В Запорожской области инвентаризировали курганы: сделали неожиданную находку

Переглядів: 15417

26 січня 2020 19:49

В Запорожской области инвентаризировали курганы: сделали неожиданную находку фото

Запорожским областным центром охраны культурного наследия — по инициативе Гуляйпольской райгосадминистрации и при финансировании из районной программы по охране объектов культурного наследия Гуляйпольского района, проведена инвентаризация и паспортизация 35 объектов археологии – курганов.

Расположены они на территории Гуляйпольской городской объединенной территориальной громады, Воздвиживскои сельской громады, Добропольского сельсовета и Заличнычного поссовета. Курганы, отметили в райадминистрации, составляют 16 памятников археологии местного значения. Это восемь отдельно стоящих курганов и восемь могильников, в состав которых входит 27 курганов.

В ходе работ были обнаружены два кургана, которые не находились на государственном учете. Практически для каждого памятника уточнено местоположение с учетом современного административного деления, границ населенных пунктов. Кроме того, были определены актуальные параметры курганов и их техническое состояние, что необходимо для дальнейших мероприятий по обеспечению охраны памятников археологии, занесения их в Госреестр недвижимых памятников Украины. Относительно же выявленных нарушений законодательства по охране памятников будут приняты надлежащие меры реагирования.

Всего на территории Гуляйпольского района находятся на государственном учете 132 памятника археологии, в состав которых входит 301 курган.

Источник: mig.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: