В Украине будут покупать алкоголь по новым правилам

Переглядів: 982

26 січня 2020 19:16

В Украине будут покупать алкоголь по новым правилам фото

Торговые точки с алкоголем будут осуществлять продажу согласно новым правилам. 

Таким образом, в Кабмине решили серьезно заняться устранением нелегальной торговли спиртными напитками. Для этого додумались начать выпускать специальную электронную акцизную марку, которую невозможно будет подделать. Данный проект нацелен на борьбу с подпольным рынком алкоголя. Соответствующее заявление сделал министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет в своем Facebook.

По его словам, над нововведением усердно работают специалисты с прошлой осени, поэтому уже скоро все будет готово. Это должно решить проблему с акцизными марками, которые сейчас умело подделывают. В результате практически половина алкоголя продается нелегально, что несет убыток бюджету страны, а также вредит здоровью потребителей, поскольку качество товара никто не гарантирует. 

Электронную акцизную марку уже используют во многих странах, ведь при ее помощи есть возможность отслеживать продукцию спиртного и все держать под контролем. Более того, Дубилет предположил, что возможно вскоре появится приложение, которое будет помогать потребителям самостоятельно проверять акцизную марку на подлинность путем сканирования. 

К слову, Дубилет отметил, что это нововведение не требует много затрат, поскольку на продукцию просто будет наноситься еще один штрих-код, который должны будут отдельно "пикать" на кассе. 

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: