Что такое технологическая карта на монтаж

Переглядів: 595

26 січня 2020 10:35

Что такое технологическая карта на монтаж фото

Исчерпывающая информация о разработанных нормативах для каждого этапа строительных работ отражается в специальной монтажно-технической документации. И только технологическая карта монтажа может квалифицированно регламентировать производственный процесс.

Технологическая карта на монтаж систем

Технологическая карта на монтаж систем, опор либо механизмов входит в состав проекта производства работ и включает в свою структуру детальное изложение целого комплекса операций. Это значительно облегчает выполнение самых сложных заданий, способствует исключению рисков в момент исполнения.Технологическая карта на монтаж опор, отдельных механизмов и систем состоит из таких разделов:

  • общие положения;
  • сфера применения (название работ, тип сооружения или элемента конструкции);
  • организация процессов;технология выполнения;
  • требования к качеству;
  • перечень материально-технической базы;
  • мероприятия по охране труда;
  • технико-экономические показатели (сроки, трудозатраты, график исполнения);правила безопасности.

При разработке ППР, в карту обязательно включают подготовительный, основной и заключительный этапы, описание особенностей процесса, условий. Регламентированы нормы для допуска к работам: влажность, температура, отсутствие осадков и иные показатели окружающей среды, обстановка на территории.

Содержание документа может меняться, дополняться, в зависимости от сложности, специфики технических заданий.

Квалифицированный подход к разработке технологической карты


Существуют два вида технологических карт монтажа: типовые и с привязкой к определённым работам. Первые – разрабатывает проектная компания с последующей регистрацией в ГосРеестре. Их можно найти в интернете, библиотеках. Срок действия – 5 лет. Вторую разновидность составляют путём уточнения параметров из типовых шаблонов. Они привязаны к конкретным объектам и условиям строительства. Корректируется как ресурсная база на более модернизированную, так и количество оборудования, рабочих, процессов.Технологические карты монтаж ВЛ, иных проводок, конструкций и систем подлежат утверждению руководителем (инженером) строительной компании. С помощью этого документа можно организовать строительный процесс в соответствии с квалифицированными нормами и правилами безопасности.
Технологическая карта на монтаж провода в разных местах и при различных условиях возведения будет отличаться нормативной базой, требованиями и ходом работ. Поэтому ТК к определённому виду монтажа разрабатывается индивидуально. Но требуется профессиональный подход к каждому из этапов производства в момент создания данной документации.

*




Схожі новини: