В Болгарии задержали подозреваемого в организации убийства Кати Гандзюк

Переглядів: 524

25 січня 2020 14:17

В Болгарии задержали подозреваемого в организации убийства Кати Гандзюк фото

Полиция и Служба безопасности Украины приняли непосредственное участие

Дело об убийстве Екатерины Гандзюк, которая умерла после нескольких месяцев лечения ожогов кислотой, может быть раскрыто в ближайшее время. В Болгарии задержали еще одного подозреваемого, которому правоохранители приписывают организацию убийства активистки из Херсона.

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора.

Как выяснилось, задержали Алексея Москаленко (Левина). Его задержали сотрудники правоохранительных органов Болгарии по запросу Интерпола. Полиция Болгарии задержание проводила совместно с украинскими представителями генерального прокурора и Службы безопасности.

По данным следствия Алексей Левин является криминальным авторитетом в Херсонской области. При этом он работал помощником депутата областного совета Херсонской области Николая Ставицкого. Также Левин занимал должность советника главы Херсонского областного совета Владислава Мангера. В ноябре 2019 года стало известно, что Левин был осужден уже за подготовку убийств людей.

19 августа 2018 года он покину пределы Украины. После этого его объявили в международный розыск. Как выяснилось, Левин является ключевой фигурой, которая связывает исполнителей или так называемую «группу Торбина» с Мангером и другими заказчиками убийства. Он служил передаточным звеном денег родственникам других подозреваемых, чтобы те молчали и не говорили о причастности своих близких к этому громкому делу.

Стоит отметить, что херсонская активистка Екатерина Гандзюк в июле 2018 года получила ожоги от кислоты. На тот момент она исполняла обязанности руководителя делами исполнительного комитета Херсонского городского совета. После того, как ее облили кислотой, Гандзюк провела 3 месяца в реанимации и перенесла несколько операций, после чего скончалась в ноябре 2018 года.

Полиция сначала квалифицировала нападение, как хулиганство, но затем переквалифицировали у преднамеренное убийство и начали поиск исполнителей, организаторов и заказчиков. На данный момент арестованы и отбывают наказание непосредственные исполнители, которые и облили Гандзюк кислотой.

Источник: Акценты



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: