Рецепт дня: торт «Египетский»

Переглядів: 1211

21 січня 2020 16:27

Рецепт дня: торт «Египетский» фото
Торт «Египетский» - хрустящий десерт для праздничного стола

Нежное и тающее во рту оригинальное лакомство. Этот десерт с орехово-сливочным вкусом и хрустящим наполнителем непременно удивит ваших гостей.

Ингредиенты:

тесто (на 1 корж):

3 белка

2,5 ст. л. сахара

1/2 ст. л. муки

50 г молотого ореха (грецкого или фундука)

крем:

10 желтков

10 ст. л. сахара

5 ст. л. муки

2 пакетика ванильного сахара

350 мл молока

170 г сливочного масла

хрустящий наполнитель:

350 мл сливок

200 г сахара

120 г нарезанного грецкого ореха или фундука.

Приготовление:

1. Приготовить крем. Смешать желтки, сахар, муку, ванильный сахар и молоко. Помешивая, довести смесь почти до кипения. Перед самым закипанием убирать крем с огня и мешать ещё 2 минуты. Остудить, добавить в крем кусочки сливочного масла и взбить миксером до однородности.

2. Сделать тесто. Взбить белки в крепкую пену, добавить сахар и продолжать взбивать, чтобы пена стала глянцевой. Добавить муку и орехи, аккуратно перемешать до однородности.

3. Выложить тесто в застеленную бумагой или смазанную маслом форму. Выпекать в заранее разогретой духовке при 170°С около 20 минут. Остудить. Таким образом выпекать еще два коржа.

4. Растопить сахар в кастрюле, немного карамелизировать его. Затем сразу вылить его на пекарскую бумагу. Сахар застынет быстро. Накрыть его сверху пекарской бумагой и раздавить скалкой на мелкие кусочки, но не в порошок.

5. Приготовить хрустящий наполнитель. Взбить сливки в крепкие пики, смешать их с карамелизированным сахаром и нарезанным орехом.

6. Собрать торт. На корж выложить 1/3 заварного крема. Сверху распределить хрустящий наполнитель. И так повторяем еще два раза: корж, заварной крем, хрустящий наполнитель.

В заключение обмазать торт со всех сторон хрустящим наполнителем. Украсить орешками.

Приятного аппетита!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: