Ракетный удар в Йемене: погибли более 80 военных

Переглядів: 561

19 січня 2020 17:03

Ракетный удар в Йемене: погибли более 80 военных фото

В результате ракетного обстрела военного лагеря погибли десятки людей. Президент Йемена возложил ответственность за нападение на повстанцев-хуситов.

В результате ракетного удара в йеменской провинции Мариб 18 января погибли по меньшей мере 83 военнослужащие правительственной армии. Еще 148 человек получили ранения. Ракета попала в мечеть во время вечерней молитвы в военном лагере, который расположен в 170 километрах от Саны. Эта масштабная атака стала первой в Йемене за последние относительно спокойные месяцы, сообщает агентство AFP.

Президент страны Мансур Хади обвинил в нападении повстанцев-хуситов, сообщило в воскресенье, 19 января, агентство Saba. "Позорные действия отрядов хуситов, без сомнения, подтверждают их нежелание достичь мира, поскольку они не знают ничего, кроме смерти и уничтожения, и являются дешевым инструментом Ирана в регионе", - заявил он. Хуситы пока не взяли на себя ответственность за ракетный удар и его последствия.

Нападение в Марибе совершено на следующий день после того, как поддерживаемые коалицией во главе с Саудовской Аравией правительственные силы начали масштабную операцию против хуситов в регионе Нахам, к северу от Саны.

Напомним, война в Йемене продолжается с 2014 года. Вооруженное противостояние в стране обострилось с весны 2015 года, когда в конфликт вмешалась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Шиитских повстанцев-хуситов поддерживает Иран, а администрацию президента Хади-арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. С тех пор войска коалиции регулярно наносят удары с воздуха по позициям хуситов. В гражданской войне в стране, по данным ООН, погибли уже более 10 тысяч человек.

Источник: DW



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: