SpaceX собирается взорвать Falcon 9 (видео)

Переглядів: 723

17 січня 2020 20:35

SpaceX собирается взорвать Falcon 9  фото

Компания SpaceX проведет запланированные испытания системы аварийной эвакуации пилотируемой капсулы Crew Dragon. В то же время специалисты NASA оценят способность SpaceX справляться с экстренными ситуациями.

Рано утром в субботу, 18 января (в 14:45 по Киеву), компания Илона Маска планирует запустить ракету Falcon 9 с космодрома во Флориде и подорвать ее в воздухе через несколько минут после взлета.

Для чего SpaceX подрывать ракету

Это часть испытаний пилотируемого корабля Crew Dragon, цель которых – продемонстрировать возможность компании преодолевать нештатные ситуации. Если испытания пройдут успешно, SpaceX приблизится к первому полету Falcon 9 с астронавтами на борту.

Испытания аварийного прерывания полета – один из последних этапов подготовки SpaceX к программе Commercial Crew. Эта правительственная инициатива направлена ​​на развитие американской космонавтики в целом и позволит отказаться от услуг "Роскосмоса" по отправке астронавтов на МКС. В течение последних шести лет SpaceX разрабатывает для этих целей капсулу Crew Dragon.

Субботний тест продемонстрирует эффективность запасного плана, который должна была разработать компания в случае аварии. Например, если одна из ракет начнет разрушаться во время взлета.
NASA хочет быть уверена, что несмотря на неисправность, астронавты вернутся домой живыми.

Анимированный план запуска Crew Dragon:

Подготовка к испытаниям

Инженеры SpaceX оснастили капсулу восемью двигателями SuperDraco. Если сработает аварийная система, они активируются и отнесут капсулу в сторону от опасной ракеты. Когда Crew Dragon окажется достаточно далеко, раскроются четыре парашюта, и астронавты мягко опустятся на поверхность Атлантического океана. За ходом испытаний будут наблюдать специалисты NASA, а ВВС США помогут с возвращением капсулы.

SpaceX уже проводила испытания аварийных систем Crew Dragon раньше, но не в воздухе. В ноябре компания успешно завершила наземные огневые испытания двигателей системы эвакуации капсулы.

Источник: 24tv.ua/techno



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: