Как узаконить перепланировку в новостройке

Переглядів: 824

16 січня 2020 20:30

Как узаконить перепланировку в новостройке фото

Перепланировка жилого помещения – серьезное дело, которое требует тщательного подхода. Нужно всегда согласовывать будущие изменения с бюро технической инвентаризации (БТИ) и управляющей компанией (УК) новостройки. В противном случае несанкционированное вмешательство во внешние и внутренние стены, дверные проемы и коммуникации приведет к 2 серьезным проблемам.

1. Без разрешения на перепланировку нельзя продать недвижимость. 

2. Неправильно произведенные работы приводят к обвалу стен и нарушению пожарной безопасности.

Если владелец заранее не позаботился о перечисленных вопросах, ему рано или поздно придется возвращать квартире первоначальный вид. А это приводит к двойным финансовым затратам и занимает кучу времени. Куда разумнее грамотно подойти к процессу и делать все по закону.

Что такое перепланировка и переоборудование жилья

Перепланировка – это организационные и строительные процессы, напрямую влияющие на технические параметры квартиры. Если человек вмешался в несущие конструкции и помещение больше не соответствует техпаспорту БТИ, тогда объект был перепланирован.

А когда изменяются только инженерные коммуникации, тогда это считается переоборудованием. Обычно при переоборудовании производится замена радиаторов, установка индивидуальной системы отопления, монтировка новых вентиляционных каналов или газового оборудования.

При любых серьезных вмешательствах в план жилплощади, нужно узаконить совершенные действия. Изменения в квартире заносятся в госреестр, а владелец получает на руки новый техпаспорт. Тогда в будущем при любых операциях с жильем можно беспроблемно взять выписку из государственного реестра и не нарваться на штрафы.

Какие работы можно производить без разрешения

После недавнего обновления законодательства у владельцев недвижимого имущества появилось больше свободы. Теперь новостройки Запорожья и Мелитополя стало проще подгонять под собственные нужды.

Вот какие работы можно провести без разрешения БТИ или УК:

  • остекление лоджии и балкона;
  • увеличение полезной площади за счет разборки перегородок в доп помещениях или коридорах;
  • подготовка кладовки и антресолей;
  • соединение туалета и ванной комнаты, когда между ними нет несущей стены;
  • утепление стен;
  • установка алюминиевых и деревянных перегородок в жилых комнатах;
  • внутренняя отделка помещения;
  • закладка или обустройство дверных и оконных проемов во внутренних стенах;
  • перенос оборудования в ванных комнатах.

Помните: никогда нельзя переносить в квартире «мокрые зоны» и вмешиваться в инженерные системы общего пользования. Владельцам не разрешается менять расположение и характеристики канализационных отверстий, вентиляции и водоснабжения. Однако это не мешает менять стояк или фановую трубу в пределах вашего этажа.

Также Законодательство Украины не допускает вынос батарей на лоджию или балкон. Это повышает затраты на отопление дома, и снижает теплоэффективность новостройки.

Хотя убирать несущие стены или пробивать в них проемы нельзя, это не относится к штроблению. Для прокладывания новой проводки разрешено прокладывать штробу по вертикали.

Можно ли продать жилье с неузаконенной планировкой

Ни у кого не возникнет проблем с тем, чтобы перепродать недвижимость с неузаконенной планировкой. При подписании договора купли-продажи нотариус не проверяет состояние квартиры. Для заключения сделки среди прочих документов просто должно быть заключение оценщика и технический паспорт помещения. Только на основании этого можно законно провести сделку.

Нотариусы вовсе не обязаны проверять текущее состояние жилья. Это задача покупателя. Так что при подписании бумаг автоматически считается, что инвестор осматривал объект и знает о текущем состоянии квадратных метров. И как только юридическая сделка получила силу, то ответственность за перепланировку возлагается на нового владельца.

При вступлении в наследство подобная ситуация невозможна. Наследник не сможет распоряжаться объектом с неузаконенной планировкой. Сначала необходимо привести квартиру в первоначальное состояние: разобрать несанкционированные перегородки, возвести разбитые внутренние стены и т.д.

Как узаконить перепланировку в новостройке

1. Перед началом любых работ обратитесь в Государственную архитектурно-строительную инспекцию и возьмите разрешение на перепланировку;

2. Разработайте подробный проект и подайте декларацию о начале строительного процесса;

3. Изготовьте новый технический паспорт квартиры и подайте декларацию о завершении проекта;

4. Внесите обновленные данные в Государственный реестр имущественных прав.

Если все работы были выполнены давно и перечисленные действия не были совершены, можно заплатить штраф и узаконить изменения позже.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: