Почему орхидея сбрасывает бутоны

Переглядів: 1217

14 січня 2020 18:04

Почему орхидея сбрасывает бутоны фото
Из-за стресса и условий содержания у орхидеи могут опасть бутоны

Ваша любимая орхидея собиралась зацвести, выпустила цветочную стрелку и уже набрала бутоны и вдруг, не успев распуститься, один за другим бутоны опали? Или орхидея роскошно зацвела, но совсем недолго радовала своим цветением и скоропостижно отцвела? Почему же орхидея фаленопсис сбрасывает бутоны и цветы?

Все причины связаны со стрессовым состоянием и условиями содержания:

* Причина может быть в возрасте растения. Если цветку больше семи лет, то исправить уже ничего невозможно.

* Орхидея любит покой. Изменение места обитания - сильнейший стресс, поэтому часто после приобретения растение сбрасывает цветы. Также не следует переставлять горшок с цветком с места на место при формировании цветоноса. Отрицательно действует на орхидею изменение положения горшка по отношению к свету. Нельзя также передвигать горшок с при поливе.

* Не стоит вносить удобрения во время цветения, это может привести к неожиданному сбросу цветов. Орхидеи подкармливают во время роста и до начала цветения.

* Бутоны и цветы опадают при неправильном поливе и загнивании корней. И пока растение не переболеет и корневая система не наберет нужную массу, орхидея будет сбрасывать бутоны.

* Растению не хватает света в осенне-зимний период. Необходимо обеспечить достаточное освещение для него.

* Температурные скачки, как переохлаждение, так и перегрев, могут стать причиной сбрасывания цветов и бутонов. Температура ниже +15 критична для растения, если при этом его еще и полили, то потеря цветов неизбежна.

* Свежий воздух необходим для орхидей, но не сквозняк и холодный поток воздуха при проветривании комнаты, которые губительны для цветка, особенно после полива.

* При сухом воздухе необходимо опрыскивать растение, но лишь зеленую массу. При этом следует избегать попадания капель воды на бутоны и цветы.

* Некоторые фрукты и овощи выделяют фитонциды, губительные для орхидей. Это бананы, яблоки, помидоры.

* Орхидея сбрасывает бутоны и цветы, если ее атаковали вредители. В этом случае растение необходимо лечить, а субстрат дезинфицировать.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: