Спасатели напоминают, как уберечь здоровье во время крещенских купаний (ВИДЕО)

Переглядів: 805

18 січня 2020 09:01

Спасатели напоминают, как уберечь здоровье во время крещенских купаний  фото
В воду заходить нужно постепенно

Накануне праздника Крещения спасатели  обращают внимание граждан
на возможные нежелательные последствия для здоровья и призывают воздержаться от купания на несанкционированных пляжах, особенно там, где не проверено дно.

Рекомендуется проводить ритуал Крещения под пристальным наблюдением медицинских работников! Ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения! Старайтесь избежать переохлаждения! Берегите свое здоровье и жизнь!
Нельзя начинать Крещенские забавы без представителей служб спасения и медицинских работников и купание детей без присмотра взрослых.

Количество людей, находящихся в воде не должно превышать трех человек.

Ни в коем случае ныряйте в воду - заходите медленно и осторожно. Избегайте большого скопления людей у ​​купели. В праздники многие имеют привычку употреблять алкогольные напитки, тем более, среди неосведомленных граждан бытует мнение, что алкоголь имеет свойство согревать не только душу, но и тело. Однако именно в состоянии алкогольного опьянения увеличивается вероятность стать жертвой собственной неосмотрительности. Перед тем, как принять решение окунуться в ледяную воду, обязательно надо проконсультироваться с врачом о состоянии собственного здоровья. И если он обнаружит противопоказания, то лучше воздержаться от традиционных купаний.

Также необходимо, чтобы у места, где будет проводиться обряд, находилась палатка для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в воде необходимо быть всего несколько секунд - обычно не более трех, - затем нужно переодеться в теплую одежду и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.


Если вы обнаружили у себя следующие признаки:

  • - озноб;
  • - дрожь;
  • - бледность;
  • - а впоследствии и посинение кожи, губ;
  • - боль в пальцах рук и ног, можете смело констатировать: переохлаждение!

При легком переохлаждении достаточно тепло одеться, выпить горячий сладкий чай или кофе, чтобы согреться. Но, если переохлаждения продолжалось довольно долго, оно может развиться в обморожения, то есть повреждения тканей в результате воздействия низких температур.

Обморожение может возникнуть не только при сильном морозе, но и при достаточно теплой зимней погоде. Его развитию способствует влажный воздух и ветер.

Причиной обморожения могут стать мокрая и тесная обувь; длительное пребывание в неподвижном состоянии на ветру, в снегу; болезни, алкогольное отравление.

Обморожение может возникнуть, если на морозе прикасаться к металлу голыми руками.

К обморожению более склонны пальцы, кисти, стопы, уши и нос.

  • При первой степени обморожения кожа бледнеет, снижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек. 
  • При второй степени поражения кожа приобретает сине-багровый оттенок и на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью. При этом человека знобит, повышается температура тела.
  • Третья и четвертая стадии сопровождаются отмиранием ткани, риском развития гангрены.


Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания.

Ни в коем случае нельзя поливать обмороженные участки горячей водой! Если появилась отечность обмороженного места или пузыри, то нельзя делать растирания. Нужно положить на обмороженное место повязку с толстым слоем ваты и
доставить пострадавшего в больницу. Человека с любым видом обморожения необходимо поместить в теплое помещение и дать ему горячий напиток, напоминает Мелитопольское горрайонное управление ГСЧС.

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: