Ученые предупредили об угрозе нашествия супербактерий

Переглядів: 561

13 січня 2020 17:25

Ученые предупредили об угрозе нашествия супербактерий фото

Каждый второй человек, который принимает антибиотики, поступает неправильно.

По словам ученых, участились случаи, когда в больницах люди умирают от обычных инфекций. Ранее их можно было вылечить с помощью определенных препаратов.

Исследователи уверены, что выявление новых штаммов значит, что микробы быстро приспосабливаются к окружающим условиям, несмотря на то, что люди принимают антибиотики. Согласно прогнозам ВОЗ, в середине XXI века наступит новая пандемия. Ее причиной будет устойчивость бактерий к антибиотикам.

Большинство антибиотиков попадают в организм вместе с потребляемой пищей, ведь препараты активно применяются в сфере сельского хозяйства при выращивании птицы и скота. Если говорить о медицине, то зачастую их использование является бесконтрольным. Это, в свою очередь, играет отрицательную роль.

В ВОЗ заявили, что каждый второй человек, который принимает антибиотики, поступает неправильно, ведь в большинстве случаев для этого нет нужных медицинских показаний. Распространенным примером здесь является ОРВИ. Простуду не нужно лечить с помощью антибиотиков. Однако в аптеках данные лекарственные препараты находятся в свободной продаже.

Источник: lenta.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: