Патч-панель - неотъемлемая часть СКС

Переглядів: 2207

12 січня 2020 14:40

Патч-панель - неотъемлемая часть СКС фото

 Медная патч-панель (patch-panel) - неотъемлемая часть СКС (структурированной кабельной системы). Применяется для подключения конечного потребителя к сети. Устанавливается в серверную стойку или серверный шкаф. Без использования этого элемента построение СКС практически невозможно, единственное решение для оконечивания линии со стороны коммутационного шкафа, использование безинструментального коннектора. По требованиям ISO 11801 и TIA 568B (международные стандарты построения кабельных сетей) категория патч-панели или модулей, должна быть не ниже cat.6, в противном случае, нельзя кабельную сеть назвать "СКС". Медные патч-панели отличаются по трем основным характеристикам: это наличие экрана, категория модулей и возможность установки модулей RJ45 в patch-panel или их стационарное наличие при производстве. Рассмотрим подробнее каждую характеристику.

Экранированная патч-панель

Имеет возможность подключения корпуса к заземляющий шине. Через patch-panel экран передается на отдельно идущую жилу или оплётку кабеля, для уменьшения наводок или помех на проходящий внутри медного кабеля сигнал. Для получения экранированной линии должна использоватся витая пара FTP (Foiled Twisted Pair) или STP (Shielded Twisted Pair).

Патч-панель cat. 5e, cat.6, cat.6a

Для построения СКС и ее сертификации необходимо использовать кросс-панели категории 6, 6a и выше. Кабельные сети, построенные на витой паре категории 5e можно отнести к домашней сети. Отличие между категориями кабеля заключается в сечении медной жилы, а соответственно и в характеристиках передачи данных. Чтобы купить нужную патч-панель при наличии проложенного кабеля, обратите внимание на его категорию. Установка patch-panel с категорией выше, чем у кабеля, смысла не имеет.

Модульная или наборная патч-панель

Имеет возможность установки отдельных модулей разных категорий и характеристик. Наборная patch-panel даёт возможность установить от одного до двадцати четырех модулей rj-45 (преимущество в экономии денежных средств), в зависимости от количества линков витой пары проложенных в серверную. Если планируете купить patch-panel и несколько модулей RJ-45, убедитесь в соответствии крепления модуля и патчпанели. Зачастую это крепление Keystone, но бывает, что у производителя есть модули рассчитанные только под их патч-панели и совместить их получается только за счёт переходников, а это лишние затраты.

Ещё одно отличие заключается в наличии заднего организатора. Преимущество в возможности закрепить каждый линк отдельно. При дальнейшем обслуживании это даёт большое преимущество. Плюсом заднего организатора является меньший изгиб кабеля. Без организатора, изгиб витой пары может достигать 90°, это не критично, но и хорошего в этом ничего нет, а ввод витой пары в патч-панель с организатором можно сделать с минимальным изгибом.

Медные patch-panels также отличаются количеством юнитов, необходимых для установки в направляющие серверной стойки или шкафа. Минимальный размер начинается с 0,5U и вмещает в себя 24 порта. Существуют патчпанели на 48 портов, высотой 1U (юнит). Чаще всего используют 24 порта на 1 юнит.

На сайте IPSHOP можно купить патч-панель в Киеве и с доставкой по Украине

*




Схожі новини: