Компрессионные чулки зачем нужны? Для чего их использовать?

Переглядів: 664

12 січня 2020 08:45

Компрессионные чулки зачем нужны? Для чего их использовать? фото

Любое вмешательство – это стрессовый фактор. Он в несколько раз повышает опасность образования тромбов и тромбоэмболии легочной артерии. Компрессионные чулки для операций препятствуют формированию тромбов, предотвращают во время хирургического вмешательства и в послеоперационный период развитие варикозного расширения вен, ТЭЛА и других осложнений.

Что в организме происходит после операции

Организм отвечает на повреждение тканей повышенной свертываемостью крови, а именно наркоз снижает шкалу артериального давления, поэтому кровь густеет, в теле замедляется скорость кровотока. После операции человек соблюдает постельный режим и малоподвижен. В результате вязкая кровь медленно циркулирует по сосудам, что создает риск формирования тромбов в мышцах голени. Кровь застаивается в венах, растягивает их стенки. Именно для этого флебологи рекомендуют покупать и выбирать компрессионные чулки в магазине Айболит , защищать и беречь свои ноги.
Когда врачи позволяют пациенту вставать с постели и передвигаться, из-за физических движений скорость кровотока увеличивается. Если на венозной стенке образовался тромб, ток крови его отрывает, несет к сердцу и легким. Это угрожает тромбоэмболией легочной артерии. Мелкие эмболы провоцируют инфаркт легкого, закупорка артерий крупными тромбами вызывает острую дыхательную и сердечную недостаточность, грозит летальным исходом.

Как компрессионные чулки уберегают от опасностей

Госпитальный трикотаж деликатно сжимает мягкие ткани ног с большим усилием у стопы и меньшим в области бедра.
Компрессионные чулки:

  • уменьшают просвет вен;
  • поддерживают нормальную скорость кровотока;
  • нормализуют работу венозных клапанов;
  • устраняют застойные явления.

В сумме действие изделий снижает возможность деформации сосудов, образования тромбов и варикозных узлов.

Зачем госпитальный трикотаж нужно надевать на роды

Незадолго до родов в теле запускается процесс, который приводит к увеличению вязкости крови. Тело женщины стремится выстроить протекцию для себя от излишней кровопотери. После родов скорость кровотока не достигает обычного уровня из-за вынужденной малоподвижности роженицы. Эти причины способствуют образованию тромбов.
Компрессионные чулки для операций защищают женщину и ребенка во время родов, а также в послеродовый период от тромбоэмболических осложнений и варикозного расширения вен.

На срок использования компрессионных изделий влияет сложность операции, возраст и активность пациента, ряд других факторов, поэтому продолжительность ношения госпитального трикотажа врач определяет индивидуально.

*




Схожі новини: