История успеха ролла Калифорния

Переглядів: 1080

10 січня 2020 09:18

История успеха ролла Калифорния фото

В какой бы ресторан или суши-бар вы не пришли, в меню всегда найдете вкусный и сочный ролл Калифорния. Он считается одним из самых известных роллов в мире. Это классика. Блюдо сочетает в себе рис, приготовленный по спецтехнологии, нежное мясо лосося или краба, приправленное кунжутом. Второй название – «калифорнийский» ролл.

Откуда родом ролл Калифорния

Из названия понятно, что родина знаменитого блюда не Япония, а США. Если быть точными, то штат Калифорния, Лос-Анжелес. Там японский шеф-повар Ichiro Mashita трудился в кафе Tokyo Kaikan. Именно этому человеку приписывают авторский рецепт калифорнийского ролла.

Заметив, что американцы чаще всего отказываются покупать суши из-за сырой рыбы и жестких нори, Ичиро решил разработать совершенно новое блюдо. Он скрутил рис так, чтобы водоросли оказались внутри рулета, а вместо традиционной рыбы использовал мясо краба, огурчик и кусочек авокадо. Для украшения блюда он обсыпал его икрой тобико.

Впервые ролл появился в 1973 г. Южная Калифорния восприняла его на ура. И уже в 80-х годах американский деликатес продавался во всех суши-барах Америки. Затем слава перешла в Европу, после – в Азию. Этот ролл стал популярным даже в Японии.

Способ приготовления

Ролл из Калифорнии относится к категории роллов урамаки, то есть в переводе означает, что они сделаны как бы «наизнанку». Рис идет наружу, в то время как японцы обтягивают крупу листом нори. По сути блюдо вмещает в себя разные культурные традиции, поэтому стало фьюженом.

Для приготовления ролла нужен специальный сорт риса:

  • крупу отваривают, приправляют уксусом;
  • добавляют соль и сахар в определенной пропорции;
  • в остывший рис можно заворачивать огурец, мясо краба, авокадо, который по текстуре очень близок к тунцу;
  • сверху все посыпаем икрой масаго или тобико.

Традиционно к роллам подают соус васаби, соевый соус и имбирь.

В данном блюде нет сырой рыбы, что стало главным фактором роста популярности блюда среди ценителей японской кухни. Вкус изменился даже после замены твердого листка нори на мягкий сочный рис.

Где заказать ролл Калифорния

Классический ролл можно найти в любом заведении. Теперь сушисты стараются представить в меню множество вариаций на тему этого блюда. Сервис доставки еды в Одессе Cappi предлагает ролл Калифорния в двух видах – со свежим и копченым лососем. Остальные вариации деликатеса можно посмотреть по ссылке https://cappi.od.ua/sushi/.

У нас всегда свежая рыба, так как каждый день поставки продуктов. Меню содержит большой ассортимент роллов и суши. Выбирайте любой. Доставка в течение 60 минут.

*




Схожі новини: