Появился финальный вариант законопроекта о рынке земли: что изменилось

Переглядів: 446

8 січня 2020 15:46

Появился финальный вариант законопроекта о рынке земли: что изменилось  фото

Итоговая версия законопроекта об открытии рынка земли с учетом всех правок появилась на сайте Верховной Рады в среду, 8 января.

Одним из изменений стало название документа, а именно "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения".

В законопроекте говорится, что иностранцы и юрлица, учредителями и бенефициарами которых являются иностранные компании и граждане, смогут покупать сельхоз землю исключительно после одобрения на референдуме.

В окончательной версии документа все-таки снизили граничное количество земли, которое можно сосредотачивать в одних руках. Раньше этот показатель составлял 210 тыс. га, а теперь установлен на уровне 10 тыс. га. Это касается как украинцев, так и юрлиц.

Однако это правило не касается банков и кредитных учреждений. Они могут получить право собственности на землю путем взыскания на них в качестве залога. После этого вышеупомянутые учреждения должны продать участок в течение двух лет на торгах.

Покупать сельхоз землю смогут государство, территориальные общины, украинцы и юрлица, зарегистрированные украинским законодательством.

При этом даже при условии одобрения на референдуме покупать и владеть землей строго запрещается:

-  юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы - на земли государственной и коммунальной собственности, а также земли, выделенные владельцам паев, и которые расположены ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, который проходит по морю);
-  юрлицам, участниками или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ;
-  лицам, которые принадлежали или принадлежат к террористическим организациям;
-  юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства;
-  юрлицам, где невозможно установить конечного бенефициара;
-  юрлицам, бенефициары которых зарегистрированы в оффшорных зонах;
-  физическим и юрлицам, в отношении которых применены санкции;
-  юрлицам, включенных в список тех, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Процедуру покупки земли и остальные операции, связанные с уплатой за участок, будут проводить только в безналичной форме.

Кроме этого, запрещается покупать землю по возмездным договорам в случае отсутствия документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств или других активов, за счет которых покупается такое право.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: