Офицера СБУ оправдали по делу о вымогательстве денег у компании Фирташа

Переглядів: 587

5 січня 2020 12:50

Офицера СБУ оправдали по делу о вымогательстве денег у компании Фирташа фото

Октябрьский районный суд Запорожья оправдал бывшего оперативника СБУ, которого обвиняли в получении взятки за влияние на следователя полиции. Об этом сообщает издание «Судебный репортер».

В 2014 году на Запорожском титаново-магниевом комбинате Дмитрия Фирташа выявили нарушения хранения остатков хлорсодержащего титана, начали уголовное производство. В 2015 году на предприятие с проверкой пришла налоговая служба и заблокировала выплату НДС, инициатором проверки была СБУ. По данным следствия, внештатный советник директора комбината связался с подсудимым и тот ему заявил, что предприятие не предоставляет службе «финансовую помощь», а потому будут проблемы. За закрытие дела оперативник хотел 50 тыс. гривен, их должны были перечислить через благотворительный фонд. На следующую встречу оперативник СБУ пришел со своим начальником, они сообщили, что им лично нужно будет доплатить еще 150 тыс. гривен. Сообщение с реквизитами благотворительного фонда представителю предприятия отправили через Viber, и туда успели перечислить 25 тыс. гривен. Деньги перечисляло принадлежащее Фирташу ООО «Титан Украины».

В СБУ при этом заявили, что советник директора ЗТМК обратился к ним, и пожелал быть информатором, поскольку недоволен деятельностью предприятий Дмитрия Фирташа Group DF. В 2015 году в СБУ проверяли правомерность возмещения НДС для ЗТМК, поскольку эти средства могли быть направлены на финансирование терроризма.

То, что Запорожский областной благотворительный фонд поддержки правоохранительной деятельности получил 25 тыс. гривен от ООО «Титан Украины» в СБУ объяснили добровольным пожертвованием, хотя директор фонда обращение к ЗТМК за помощью отрицает. Кроме того, суду не продемонстрировали сообщения в Viber с реквизитами фонда и о закрытии дела, протокол о снятии информации с мессенджера не составили и суду также не предоставили. В связи с этим суд решил, что перечисленные ООО «Титан Украины» 25 тыс. гривен на счет благотворительного фонда не могут считаться взяткой. В суд вызывали также руководителя ООО «Титан Украины», который санкционировал перевод денег, однако он не пришел.

Кроме того, из записи разговоров представителя ЗТМК и оперативника СБУ следует, что силовик не был инициатором взятки — о деньгах говорил, в основном, советник директора комбината. Работник СБУ при этом прямых ответов на его вопросы избегал. В конце разговора представитель ЗТМК заявил: «Все, короче, я говорю так: ориентируйтесь где-то на пятьдесят, и вопрос будет снят. Правильно?». Сотрудник СБУ ему ответил: «В плане благотворительности». Кроме того, в дальнейшем в ходе телефонного разговора сбушник и вовсе сообщил представителю ЗТМК, что ни о каких деньгах ничего не говорил.+

В итоге суд посчитал, что доказательств вымогательства денег недостаточно, часть доказательств признал недопустимыми и оправдал оперативника. Стоит отметить, что его начальника, главу второго сектора отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности УСБУ в Запорожской области оправдали еще раньше — в ноябре 2018 года прокурор отказался от обвинения, заявив, что не нашел доказательств.

Источник: 368.media



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: