Будь в курсе: плохая и хорошая еда для зубов

Переглядів: 953

2 січня 2020 17:21

Будь в курсе: плохая и хорошая еда для зубов фото
Что из продуктов питания полезно для зубов, а что нет

Даже самый тщательный уход за полостью рта не будет стопроцентным залогом того, что ваши родные зубы надолго останутся здоровыми.

Чтобы как можно дольше сохранить зубы крепкими и целыми, важно понимать, что из продуктов питания полезно для зубов, а что нет. Ведь именно зубы первыми реагируют на то, что мы кладем себе в рот.

Что любят?

* Молочные и кисломолочные продукты. В них много столь ценного для зубов кальция, фосфора и магния. Хотя бы одна или две порции молочных продуктов в день обязательно должны быть в вашем рационе.

* Чаще надо есть овощи и фрукты. Они помогут предотвратить кровоточивость десен и побороть активное образование налета на зубах. Частое употребление именно твердых овощей, фруктов и орехов поможет укрепить пародонтальные связки и эффективно очистить полость рта.

* Любые ягоды. Они обладают антибактериальными свойствами и способствуют укреплению сосудов в полости рта.

* Водоросли (например, морская капуста). Они содержат полезные аминокислоты и йод. Дефицит йода приводит к замедлению обмена веществ, и, во многих случаях, к нарушению работы щитовидной железы, что не может не сказаться на состоянии здоровья в целом и зубов в частности.

* Яйца. В них много витамина D, благодаря которому лучше усваивается кальций.

* Мед. Вкусное и полезное противовоспалительное средство для полости рта. А медовые соты - просто волшебное спасение от бактерий и зубного налета.

* Вода. Важную роль в обеспечении здоровья полости рта играет слюна. Для хорошей выработки слюны в организме должно быть достаточно жидкости. Поэтому не забывайте чаще пить простую чистую воду.

Также очень полезны для зубов фасоль, соя, курага, рыба, миндаль, укроп, петрушка, твердые сыры, хлеб из грубой муки, гречка, картофель и свежезаваренный чай. Например, петрушка не только содержит массу полезных витаминов и минералов, но и обладает антибактериальным действием, что предотвращает кариес, воспалительные процессы и неприятный запах изо рта.

Что убивает?

* Для зубов просто губительны сахар и крахмалистая пища, да и любые легкоусвояемые углеводы. Именно в сладкой среде в полости рта идет активное размножение бактерий, которое и приводит вскоре к большим проблемам с зубами. После любой сладкой трапезы желательно почистить зубы или хотя бы прополоскать рот. Этим вы хоть как-то минимизируете вред для зубной эмали.

Кроме того, углеводистая пища в организме должна усвоиться. Но для переваривания сахара требуются кальций и витамины группы В. Источником кальция становится зубная ткань, а это значит, что при поедании большого количества любой пищи, содержащей сахар, зубы постепенно будут разрушаться изнутри. Отсюда - кариес и прочие проблемы с зубами.

* Губительны для зубов также частые перекусы. Частое жевание «чего-нибудь» - это просто подарок бактериям. Им - подарок, а вам - в скором обеспечен кариес!

* Сильнее всего зубную эмаль разрушает такая вкусная, но вредная газировка, так как в ней очень много сахара. Увы, но и натуральные фруктовые соки разрушают ее не меньше. Но кариесное разрушение поверхности зуба предотвратить все же можно. После приема цитрусовых или любых кислых соков, прополощите полость рта чистой водой. А лучше всего напитки, содержащие кислоту, пить через трубочку. Тогда и вреда особого не будет для эмали.

* Опасно для хрупкой зубной эмали все чересчур горячее или наоборот - чересчур холодное. И особенно вреден для зубов резкий перепад температур. Поэтому от горячего кофе с мороженым лучше отказаться. Иначе от такой привычки микротрещины на зубах уже через пару месяцев будут вам обеспечены.

* Еще, совет тем, кто не хочет работать на стоматологов, пора срочно завязывать с курением и алкоголем. Столь ценный для зубов кальций под воздействием алкоголя и никотина просто улетучивается из организма. Помимо этого, постоянное курение резко снижает выделение слюны, которая, как санитар поддерживает чистоту в полости рта.

Плюс к этому, от сигарет на зубах появляются темные пятна, которые очень тяжело вывести, а химические компоненты сигаретного дыма активно нарушают кровообращение в деснах.

Поход к стоматологу сейчас стоит недешево, но свои родные здоровые зубы дороже. Почему бы не научиться беречь их, как самое дорогое? Ведь это так просто - не наносить вред своим зубам, даже если у вас их целых 32.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: