Артроз скоро будут лечить по-новому: промежуточные результаты исследований

Переглядів: 624

2 січня 2020 11:49

Артроз скоро будут лечить по-новому:  промежуточные результаты исследований фото

Большинство людей в течение жизни сталкивается с болью в суставах. В некоторых случаях деформация суставного хряща, вызванная возрастными изменениями в организме, становится настолько серьезной, что человеку приходиться думать о замене сустава искусственным - эндопротезировании.

Стволовые клетки помогут лечить артроз

Стандартно лечение остеоартроза заключается в назначении нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена) в таблетках, мазях или кремах, в некоторых случаях назначают гормональные препараты, используют хондропротекторы, которые не всегда оказывают желаемое действие, даже делают инъекции в сустав для временного восстановления суставной жидкости. Все это помогает лишь уменьшать симптомы болезни, но не останавливает ее прогрессирование.

Принципиально новый подход в лечении артрозов представляет собой применение стволовых клеток плаценты. Исследования, в рамках которых изучается эффективность и возможность клеточных препаратов при заболеваниях суставов, проводятся во всем мире, в том числе - в Украине. Для лечения артрозов используют мезенхимальные стволовые клетки - их получают из плаценты, сохраненной после рождения ребенка. В исследованиях используются донорские клетки, однако любая семья, ожидающая рождения ребенка, может обратиться в банк стволовых клеток и сохранить биологические материалы после рождения малыша - плаценту и пуповинную кровь. Раньше они просто утилизировались, но благодаря развитию науки были изучены и признаны источником различных типов стволовых клеток. О том, при каких заболеваниях их применяют, читайте здесь.

В конце 2019 года на пресс-конференции в Киеве журналистам представили промежуточные результаты клинических испытаний применения стволовых клеток плаценты в лечении артроза. Их проводит Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины и Киевская клиническая больница №6, а биологический препарат для испытаний - то есть, препарат стволовых клеток - предоставляет Криобанк Института клеточной терапии.

Новый вид лечения артрозов: эффективность доказана

В ходе исследований терапии артроза используются криокосервированные стволовые клетки плаценты, полученные из биологического материала, сохраненного в Криобанке Института клеточной терапии. Криобанк гарантирует качество клеточного материала и его инфекционную безопасность. Трансплантация стволовых клеток плаценты подразумевает их инъекции в поражённый сустав, где клетки преобразовываются в хрящевую ткань и происходит процесс регенерации. Этот вид терапии не только в значительной мере улучшает качество жизни пациента, но отменяет (при тяжёлой степени заболевания – отсрочивает) необходимость оперативного вмешательства. То есть, после такого лечения пациентам можно надолго отложить протезирование сустава или вообще от него отказаться. Так как артроз, который раньше считался исключительно болезнью пожилых людей, уже давно "помолодел", возможность эффективного восстановления суставов очень важна, ведь поможет сохранить здоровье, физическую активность и работоспособность многим людям молодого и среднего возраста.

Новые перспективы восстановления благодаря исследованиям получили спортсмены - люди, у которых артроз развивается наиболее часто среди молодых из-за высоких физических нагрузок. В испытаниях, которые проводятся в Киеве, принял участие известный спортсмен, тренер украинской сборной по футболу Андрей Шевченко. Он рассказал журналистам о личном опыте лечения артроза коленного сустава с помощью клеточного препарата и отметил высокую эффективность лечения и быстрый результат, что для спортсменов очень важно.

В мире проведены тысячи курсов лечения остеоартроза с использованием препаратов мезенхимальных стволовых клеток. Терапия признана не только эффективной, но и безопасной, так как для лечения донорскими стволовыми клетками плаценты не требуется иммунное соответствие донора и реципиента клеток. Единственной проблемой остается стоимость донорского биологического материала - она может достигать двух десятков тысяч евро. Чтобы обеспечить своим детям доступ к собственным стволовым клеткам и сделать лечение множества заболеваний доступным, будущие родители могут заключить договор с Криобанком на сбор и хранение плаценты и пуповинной крови, чтобы в будущем у их ребенка не было необходимости платить за уникальные стволовые клетки.

Наша справка:

Артроз является одним из самых тяжёлых и наиболее распространённых заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое является причиной нестерпимой боли и приводит к инвалидности. Ранее считалось, что заболевание поражает в основном пожилых людей, но его первые симптомы могут проявиться уже к 25 годам вследствие травмы (вывих, растяжение, перелом, ушиб), избыточной нагрузки на суставы и даже малоподвижного образа жизни. Вылечить артроз медикаментозно или с помощью методов физической терапии практически невозможно. Чтобы восстановить двигательную функцию разрушенного сустава, необходимо проводить сложную операцию по его замене на искусственный. Поиск альтернативных способов лечения артроза является одной из актуальных задач современной медицины.

*




Схожі новини: