Что делать, чтобы вас не обвесили

Переглядів: 1006

30 грудня 2019 20:15

Что делать, чтобы вас не обвесили фото

В преддверие новогодних праздников особо остро стоит проблема обвешивания покупателей на рынках и других торговых точках.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГППС Украины в Запорожской области.

Пожалуй, каждый, кто покупал что-то на рынке или в магазине, имел ощущение, что продавец его обманывает. В большинстве случаев "шестое чутье" нас не подводит.

Покупателей часто обвешивают, особенно на рынках и ярмарках. Как этого избежать? Каждый торговец хочет выгодно продать свой товар. А иногда – и обмануть покупателя. Так – на рынках есть честные продавцы, но есть и недобросовестные. Все зависит от порядочности продавца.

 На рынках используют различные способы обмана покупателей. Главное, что должен помнить покупатель – быть внимательным. Если следить за действиями продавца, не копаться в сумке, не отвлекаться на разговоры по телефону или прийти на рынок со своим калькулятором, то и продавец не станет рисковать и обманывать покупателя.

Самый распространенный обман – когда веса стоят не ровно, а под углом. Вы этого не видите, потому что они спрятаны за лотками с фруктами или декором. Вам сообщают только конечную стоимость. Попросите пропустить вас к весам во время взвешивания или установить их в доступном для вас месте. Необходимо убедиться, что на циферблате установлено «0».

Психологи утверждают, что гораздо проще обсчитать покупателя, который покупает сразу несколько позиций. И если продавец при этом называет вес и стоимость товаров, то уже на третьем мало кто сможет запомнить, какой вес и какая стоимость были первого товара.  

Следите, чтобы продавец взвешивал все не спеша. Если вам кажется, что продавец суетится – он точно что-то мудрит. Лучше купить в другом месте.

Иногда продавец привлекает покупателя к беседе, чтобы притупить его внимание, предлагает покупателю выбрать следующий образец, пока он взвесит товар. Или продавец резко бросает товар на весы и тут же снимает, чтобы покупатель не успел заметить вес товара.

Если у вас возникли сомнения относительно правильности взвешивания товара, используйте контрольные весы, которые есть на каждом рынке. Потребитель имеет право проверить точность веса отпущенного товара. Контрольные весы должны размещаться в отдельно отведенном и доступном месте для потребителей. Не уходите без перевешивания.

Помните – все весы должны быть опломбированы.

Особое беспокойство вызывает то, что в последнее время на рынках и ярмарках субъекты хозяйствования массово используют весовые бытовые устройства неизвестных производителей, которые фальсифицированные под весы торгового назначения, и которые в соответствии с требованиями законодательства, запрещены для использования.

Большое количество весов не имеют защиты от несанкционированного доступа к органам регулировки весов, что позволяет их настраивать на обвес, то есть обманывать покупателей, что в свою очередь способствует распространению мошенничества в сфере торговли.

Исходя из вышеприведенного, Госпродпотребслужба рекомендует:

  • - потребителям быть внимательными, совершая покупки товара, подлежащего взвешиванию;
  • - избегать взвешивания товара на весах неизвестного происхождения, с отсутствующим маркировкой и поверочным клеймом, которые имеют внешние повреждения или признаки переработки;
  • - требовать от субъектов хозяйствования документы, подтверждающие прохождение средствами измерения периодической поверки;
  • - юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим торговлю с использованием взвешивающих приборов, соблюдать правила торговли и отказаться от использования весов, не соответствующих метрологическим требованиям.

Подчеркиваем, что во время проведения торгово-коммерческих операций запрещается использовать неисправные, переработанные средства измерительной техники или не прошедшие периодическую поверку.

Уважаемые потребители! В случае нарушения ваших прав на достоверность результатов измерений, использование субъектами хозяйствования неисправных взвешивающих приборов или не прошедших периодическую поверку, обращайтесь в Госпродпотребслужбу.

Поэтому не стесняйтесь, отстаивайте свои права.

Удачных и приятных вам покупок!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: