Перед Новым годом инспектора проверили рыбаков и торговцев (фото)

Переглядів: 753

30 грудня 2019 17:31

Перед Новым годом инспектора проверили рыбаков и торговцев  фото

Полицейскими водной полиции Запорожской области усиленно внимание на незаконный вылов живых биоресурсов, особенно в запрещенных для этого участках водоемов, и предупреждения продажи рыбы без документов и в неположенных местах.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области

Полицейскими отделения полиции в речном порту «Запорожье» ГУНП в Запорожской области на постоянной основе проводятся превентивные мероприятия, направленные на предотвращение правонарушений на водных объектах, а также выявления таких нарушений. Кроме того, с целью выявления нарушителей правоохранителями проверяются рынки и места продажи рыбы.

Отметим, что с 1 ноября установлен запрет на лов рыбы и раков на зимовальных ямах на Днепровском (Запорожском), Каховском водохранилищах и в водоемах специальных товарных рыбных хозяйств Запорожской области. Перечень зимовальных ям утвержденный приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области.  

Так, накануне Новогодних праздников правоохранителями усилено внимание на незаконный вылов живых биоресурсов, особенно в запрещенных для этого участках водоемов, а также предупреждения продажи биоресурсов без разрешительных документов или в неустановленных местах.

Во время мероприятий в период с 18 декабря, полицейские обнаружили четверых правонарушителей, двух мужчин и двух женщин, которые осуществляли торговлю свежей, вяленой рыбой и креветками в неустановленных местах. В отношении них составлен протокол об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 160 (торговля с рук в неустановленных местах) Кодекса Украины Об административных правонарушениях. Также сотрудники полиции обнаружили двух правонарушителей, которые осуществлял торговлю свежей рыбой без документов подтверждающих приобретение.

Кроме того, 21 декабря на реке Днепр возле села Разумовка Запорожского района, сотрудники водной полиции обнаружили мужчину 1980 года рождения, который осуществлял лов рыбы двумя лесочными сетями с берега в брод и выловил 54 карася. На место был вызван инспектор экологической инспекции, который составил в отношении гражданина протокол об административном правонарушении по признакам ч. 4 ст. 85 (нарушение правил использования объектов животного мира) кодекса Украины Об административных правонарушениях.

А 25 декабря совместно с инспекторами Рыбоохранного патруля Запорожья во время патрулирования, правоохранители обнаружили мужчину 1953 года рождения, который на лодке «Неман-2», с двигателем «Меркури 25» у причала маломерных судов на зимовальной яме ловил рыбу. В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по признакам ч.3 ст. 85 (Нарушение правил использования объектов животного мира) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме того, 29 декабря полицейские в воде залива Кривая бухта в городе Запорожье, обнаружили мужчину 1939 года рождения, который на дюралевй лодке «Казанка» запрещенным орудием лова выловил рыбу: плотву - 104 шт., густера – 10 шт., карась - 18 шт. Сумма ущерба государственным рыбным запасам составляет около 9800 грн. По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч.1 ст.249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины.

Призываем граждан быть ответственными и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и иных норм действующего законодательства.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: