Меньше жиров и не смешивайте алкоголь: как не навредить здоровью во время праздников

Переглядів: 664

29 грудня 2019 20:17

Меньше жиров и не смешивайте алкоголь: как не навредить здоровью во время праздников фото

Первые зимние месяцы года характеризуются рядом многочисленных праздников, сопровождающихся обильными застольями с большим количеством пищи и алкогольными напитками. Празднование новогодних и рождественских праздников за столом продолжаются обычно несколько дней подряд.

По традиции готовятся самые вкусные блюда в широком ассортименте, употребляется значительное количество спиртных напитков. Все это является повышенной опасностью для желудка и поджелудочной железы, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Жирная пища, большое количество сладостей и алкогольные напитки могут спровоцировать возникновение тяжелых заболеваний как со стороны желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная и желчнокаменная болезни, холецистит, острый панкреатит), так и со стороны сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, отеки и тому подобное).

Если вы все же заботитесь о собственном здоровье и здоровье ваших близких, главное управление Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области дает несколько дельных советов, благодаря которым вы гарантированно получите хорошее настроение и самочувствие во время радостных торжеств:

  • Ужинайте вовремя. В ночное время активность пищеварения и выделения ферментов) минимальная. Для уменьшения перегрузки желудочно-кишечного тракта ужинайте за 3-4 часа до сна.
  • Для того, чтобы помочь своему организму в процессе переваривания пищи, примите одну-две таблетки ферментативных препаратов перед тем, как садиться за стол.
  • Рекомендуем максимально уменьшить в праздничном меню наличие блюд с высоким содержанием жиров и углеводов. Следует отдавать предпочтение овощам, отварному или запеченному мясу, рыбе, фруктам и зелени.
  • Не заправляйте блюда соусами и майонезом заранее, делайте это непосредственно перед подачей.
  • Следите за сроками годности как блюд, так и продуктов из которых готовите.
  • Будьте осторожны с экзотическими блюдами. Пробовать незнакомые продукты следует осторожно, «дегустационной» порцией.
  • Ешьте умеренно, тщательно пережевывая, это поможет не переедать, ведь насыщение организма приходит через 20 минут.
  • Правильно употребляйте алкоголь. Часто отказаться от алкоголя не удастся, однако, следует помнить о мере. Придерживайтесь золотого правила – пить не больше «одной дозы» алкоголя в час. «Одна доза» – это 150 мл вина (1 стакан), или 360 мл пива (1 банка), или 30 мл крепкого напитка (1 рюмка).
  • За несколько дней до застолья начните принимать витамины группы В, В частности витамин В1 (тиамин) и витамин В6 (пиридоксин), поскольку эта группа витаминов во время употребления алкоголя вымывается из организма и как следствие происходят расстройства работы эндокринной и центральной нервной системах, нарушается мозговая деятельность.
  • Не смешивайте алкогольные напитки, так как они изготавливаются на основе различного сырья и содержат примеси. Вместе это значительно снижает способность организма перерабатывать алкоголь и продукты его распада. Если спирт поступает в организм быстрее, ферментативная система просто не справляется с его расщеплением. Как результат – утреннее похмелье из-за отравления продуктами неполного расщепления печально этанола.
  • На следующий день, после окончания застолья, пейте больше воды, которая поможет вывести остатки алкоголя из организма. Также можно выпить большую чашку крепкого сладкого чая, а из закусок — шоколад с высоким содержанием какао, не менее 70%.

Источник: vikna.if.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: