Реклама

Нардеп Владимир Крейденко выступает за обязательное страхование пассажиров такси

Переглядів: 705

26 грудня 2019 15:45

Нардеп Владимир Крейденко выступает за обязательное страхование пассажиров такси фото

Народный депутат Владимир Крейденко, приемная которого работает в Мелитополе, инициировал урегулирование
на законодательном уровне работы такси. Кроме работы над этим документом, уроженец нашего города на прошлой неделе принял участие в пленарном заседании Верховной Рады Украины.

12 декабря в повестке дня было около двух десятков законопроектов. Большую часть из них депутаты одобрили.

- Работа была плодотворной. К важным решениям отнесу закон, который позволит уменьшить давление на бизнес со стороны органов рыночного надзора, а также касающийся защиты прав наиболее незащищенных слоев населения - бездомных граждан - «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания бездомным, - привел пример нардеп от политпартии «Слуга народа». - Также было одобрено уменьшение экономически необоснованных штрафов за нарушение трудового законодательства, принято решение о мониторинге, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. А еще на год продлено действие закона об особом статусе Донбасса и поддержан закон об особенностях оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, лицам, которые переселились из зоны проведения АТО/ООС.

Остальные дни на прошлой неделе депутаты посвятили работе в комитетах, комиссиях и фракциях. В частности, Владимир Викторович был сосредоточен на подготовке законодательных изменений, которые урегулируют деятельность по предоставлению услуг перевозки пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ. Вопрос актуальный, так как сегодня 98% этого рынка работает в «тени», что приводит и к потерям бюджета (ежегодно в казну не поступает 500 млн грн), и опасности для пассажиров, пользующихся услугами таких перевозчиков. Не защищены от недобросовестного клиента и сами водители такси.

- Уже состоялось заседание подкомитета, на которое были приглашены основные перевозчики, диспетчерские службы, представители Укртрансбезопасности, - уточнил В. Крейденко, который является заместителем председателя комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры. - Мы выслушали их пожелания и продолжим формировать законопроект, который позволит урегулировать все спорные моменты. Во-первых, я как его инициатор хочу, чтобы все такси, выходящие на линию, были исправны и проходили техосмотр, чтобы был создан единый кабинет перевозчика, куда будет вводиться вся информация о водителе и автомобиле.

Проверить ее можно будет при помощи QR-кода, наклейки с которым будут размещаться на легально работающих такси. Должна быть и ответственность у информационно-диспетчерских служб, а их работа должна стать подконтрольной.
Также нардеп добавил, что таксисты с вступлением в силу нового закона обязательно получат и защиту своих прав, а не только обязанности.

- Было бы классно, чтобы водители, работающие легально, пользовались полосами, выделенными для общественного транспорта, - привел возможный пример поощрения законопослушных водителей Владимир Викторович. - Это даст им возможность быть более мобильными и быстрее доставлять к месту назначения своих клиентов. И, конечно, я ратую за обязательное страхование пассажира, что позволит его защитить, если, к примеру, по дороге машина попадет в аварию. Это сейчас не урегулировано законодательством. То есть главным критерием всех изменений является именно безопасность и для пассажиров, и для водителей.

В. Крейденко добавил, что к концу января 2020 г. готовый законопроект будет передан на рассмотрение профильного комитета.




Схожі новини: