Почему появляются трещины на пятках и как с этим бороться

Переглядів: 1307

24 грудня 2019 17:12

Почему появляются трещины на пятках и как с этим бороться фото
Как избавиться от трещина на пятках народными средствами

Огрубевшая и потрескавшаяся кожа на пятках - распространенная проблема как для мужчин, так и для женщин. Причин, по которым появляются трещины на пятках, множество.

Причины

В целом, причин множество. И если они носят хронический (или цикличный) характер, лучше обратиться за консультацией к специалисту и сдать необходимые анализы.

Так, спровоцировать появление трещин на пятках может лишний вес, пожилой возраст, различные заболевания (нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, диабет, диатез, грибок) или попросту отсутствие должного ухода за стопами.

Кроме того, трещины могут появиться из-за неудобной или некачественной обуви: слишком тесной или из искусственных материалов. Причиной сухой и грубой кожи на ступнях может быть даже ношение не соответствующей сезону (слишком теплой или, наоборот, холодной) обуви.

Помимо этого, трещины могут появляться из-за злоупотребления диетами - если организм регулярно недополучает необходимое количество жиров и витаминов (особенно C, A и E). В таком случае «страдают» первыми стопы, так как именно они выдерживают максимальную нагрузку.

Как избавиться

* Прежде всего, надо приучить себя, что ступни нуждаются в увлажнении так же, как и остальная кожа. Вода, как мы знаем, сушит кожу, поэтому каждый раз после принятия ванны или душа нужно смазывать пятки кремом. Если же кожа на ногах сухая, то лучше наносить крем не меньше двух раз в день - утром и вечером.

* Также существуют специальные скрабы, пилочки и пемзы для пяток, которыми нужно обрабатывать ступни два раза в неделю. Они помогут не только отшелушить ороговевшую кожу, но и восстановят кровообращение.

* Уменьшить трещины на пятках помогут курсы мультивитаминных комплексов, которые нужно проходить каждую зиму и весну.

* Кроме того, нужно следить за тем, чтобы в рационе постоянно присутствовало как можно больше сезонных овощей и фруктов.

* Если же кожа на стопах особенно нежная и склонна к появлению трещин, можно добавить в уход средства на вазелиновой основе (или просто вазелин), при помощи которых устраивать пяткам две-три «спа-процедуры» в неделю.

Для этого нужно перед сном подержать ноги в горячей ванночке с травяным отваром (шалфеем, зверобоем, крапивой, корой дуба, девясилом), после чего густо нанести на распаренные пятки вазелин, надеть носки из плотного хлопка и не снимать их до утра.

Если трещины на пятках уже появились, подобные процедуры надо проводить ежедневно.

Народные средства

К самодельной косметике можно относиться как угодно, но факт есть факт: рецепты домашних средств для борьбы с огрубевшей и потрескавшейся кожей ног действительно отлично работают.

Главное: не забывайте предварительно провести кожный тест, чтобы выявить реакцию организма на составляющие самодельных лечебных смесей.

1. Отвар из картофельной кожуры. Промойте картофельные очистки. Положите их в кастрюлю с водой и поставьте на плиту. Через 10 минут добавьте полстакана молока и растительного масла. Проварите еще около 15 минут.

Дождавшись, пока отвар остынет (станет приятно теплым), опустите в него ноги на полчаса. Он не только смягчит кожу, но и поможет избавиться от усталости.

2. Мед. Вечером после ванны нанесите мед на пятки, наденьте целлофановые пакетики и сверху них - носок. Оставайтесь в них до утра. Процедуру нужно делать три-четыре дня.

3. Овсянка. Сварите овсяную кашу на одну-две порции. Когда она будет готова, добавьте в нее 5 ст. л. растительного масла. Возьмите два пакета и разложите в них получившуюся смесь. Пакеты с теплой кашей наденьте на стопы и укутайте ноги чем-нибудь теплым.

Через 2-2,5 часа вымойте ноги водой и промокните полотенцем. Проводите процедуру ежедневно до тех пор, пока трещины на пятках не исчезнут.

4. Крапива. Две столовых ложки крапивы залейте литром кипятка. Дайте постоять, чтобы вода остыла до приемлемой температуры. Опустите в полученную ванночку ноги. Держите 15 минут. Так делать ежедневно в течение двух-трех недель.

5. Водочно-глицериновая смесь. Смешайте по 100 мл водки, столового уксуса и глицерина. Смочите в этом растворе льняную ткань. Приложите ее на ночь к пяткам, зафиксировав пакетами. Снимать компресс только утром. Повторить несколько дней подряд.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: