Выборы в ОТГ: «Слуга народа» теряет позиции

Переглядів: 751

23 грудня 2019 17:25

Выборы в ОТГ: «Слуга народа» теряет позиции фото

Провалом для президентской партии явились выборы в объединенные территориальные громады (ОТГ), которые прошли в минувшее воскресенье.

В Запорожской области среди партий наибольшую поддержку получила «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая провела 33 депутата. Далее следуют БЮТ- 18 депутатов, «Слуга народа» – 15 депутатов, «Наш край» – 6, Аграрная партия – 1.

22 декабря состоялись местные выборы в 86 объединенных территориальных громадах, где украинцы избирали депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых и городских голов. Так, выборы проходят в 69 сельских, 16 поселковых и одной городской ОТГ в 21 области.

Пресс-служба партии «Слуга народа» заявляет, что каждый третий депутат избран от этой политической партии. И считает это успехом. Как сообщается на Facebook-странице политической силы, “обработано 75% участков. Имеем 56% поддержки украинцев среди всех партий по количеству депутатов. Таким образом – проводим в местные советы по всей Украине больше депутатов, чем все остальные вместе взятые партии. Мы получили 33% среди всех участников, включая самовыдвиженцев. Каждый третий мандат – наш!”.

В то же время, если сравнивать этот результат с президентскими или парламентскими выборами, и, даже если считать самовыдвиженцев, то на лицо падение рейтинга правящей партии. Так, на выборах в Верховную Раду партия «Слуга народа» набрала 43,16% по партийным спискам и сумела провести в депутаты 130 из 199 депутатов по одномандатным округам (более 65%). А сам Владимир Зеленский выиграл выборы с результатом 73,23%. Таким образом, победа каждого третьего кандидата успехом явно не является. Основной причиной провала наблюдатели считают несвоевременность проведения земельной реформы, которую инициировала партия власти, и к которой весьма неоднозначное отношение в обществе.

Выборы в ОТГ явились лакмусовой бумажкой того, как всего за полгода поменялись настроения.

Во-первых, там традиционно побеждают люди, которые пользуются авторитетом “на районе”.

Во-вторых, очень часто эти люди предпочитают идти как самовыдвиженцы, а не от партий, чтобы не брать каких-либо обязательств.

В-третьих, если и идут от партий, то, как правило, от партии власти (поэтому при Порошенко процент, который брали представители БПП на выборах в ОТГ был выше, чем рейтинг политсилы в целом по стране).

В то же время, учитывая тот высокий рейтинг, который сейчас социологи дают «Слуге народа», безусловно, партия могла бы рассчитывать на куда больший результат. Поэтому выборы могут свидетельствовать как о проблемах с реальным рейтингом партии, так и о недоверии к партии местных элит, значительная часть которых решили идти самовыдвиженцами, а не под знаменами политсилы президента.

Запорожская область

Главным результатом выборов можно назвать полный провал представителей партии Владимира Зеленского — «Слуга народа». В 8 ОТГ «слуги» получили всего 13 мандатов. В то же время хороший результат показали «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа-за Жизнь». Большего всего же запорожцы отдали предпочтения кандидатам — самовыдвиженцам.

В Андровской ОТГ Бердянского района головой избран Анатолий Узунов, который шел на выборы как самовыдвиженец. В то же время его поддерживала «Оппозиционная платформа – За жизнь». Больше всего мандатов получили самовыдвиженцы – 7, представители «Слуги народа» – 4, «Оппозиционной платформы – за Жизнь» – 2, «Батькивщина» – 1.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» прогнозируемо получила хорошие результаты в Мелитопольском районе, где сильные позиции партии благодаря влиянию экс-нардепа Евгения Балицкого, и где исторически сложились настроения среди местного населения, курс на которые держит партия Медведчука-Рабиновича.

Кроме того, отметим, что в Гуляйпольском, Пологовском и Новониколаевском районах главами ОТГ стали все действующие головы советов.

Результаты выборов в ОТГ в Запорожской области:

Новенская ОТГ- Оппозиционная платформа — За жизнь -15; «Наш Край» -2; самовыдвиженцы -4; «Аграрная партия» -1;

Семеновская ОТГ -Оппозиционная платформа — За жизнь 8; «Батькивщина» 1; самовыдвиженцы- 16; «Слуга народа»-1.

Тернувате — голова — самовыдвиженец, депутаты: самовыдвиженцы — 10; «Слуга народа» -3; «Батькивщина» -1 Оппозиционная платформа — За жизнь -0.

Пологовский район, Федоровская ОТГ: голова- самовыдвиженец; Депутаты: «Батькивщина» -5, Самовыдвиженцы-6, «Слуга народа» — 3, Оппозиционная платформа — За жизнь -0.

Любицкая ОТГ — 13 самовыдвиженцев и «Слуга народа» — 1.

Новониколаевская ОТГ (Токмацкий район)- «Батьківщина» — 7, Оппозиционная платформа — За жизнь» — 3, Наш край» — 2, «Слуга народа» — 1.

Гуляйпольский район, Малиновская ОТГ: Голова -«Слуга народа»; Депутаты- самовыдвиженцы -9, «Батькивщина» -3, Оппозиционная платформа — За жизнь -2, «Слуга народа» — 0.

Украина в целом

В большинстве регионов Украины самовыдвиженцы победили “Слуг народа” на выборах в объединенных территориальных общинах.

Например, по данным параллельного подсчета голосов, в Николаевской области на выборах сельских голов в Веснянской и Мешково-Погореловской объединенных территориальных громадах с большим отрывом побеждают кандидаты-самовыдвиженцы. Об этом сообщает николаевский журналист Олег Деренюга в своем телеграмм-канале.

В селах Капустино, Ташкент, Коларово и Погорелово побеждает действующий глава Мешково-Погореловской ОТГ Андрей Ботанин. Его конкурент – выдвиженец партии “Слуга народа” Игорь Бурда проиграл с большим отрывом. По предварительной информации, Андрей Ботанин набрал 2228 голосов, Игорь Бурда – 114 голосов.

Аналогичная ситуация и на выборах главы Веснянской ОТГ – там с большим отрывом побеждает кандидат Леонид Мухарский, более, чем в 2 раза опередивший выдвиженца партии “Слуга народа” Алексея Желницкого.

На Волыни в Камень-Каширском районе на выборах в Сошичненской ОТГ победила помощница народного депутата Ирины Констанкевич Светлана Сидорук (Констанкевич входит в группу “За будущее”, ее связывают с соратником Коломойского Игорем Палицей – влиятельным на Волыни человеком). Ее конкурентом был кандидат от партии “Слуга народа” Игорь Волосюк.

Из 9 ОТГ на Закарпатье, только в двух победили кандидаты от “Слуги народа”, сообщает сайт “Новости Закарпатья”. По их данным, почти на всех ОТГ победили действующие головы сельских советов, и только две общины прошли под партийным брендом “Слуги народа”, хотя у их глав была высокая поддержка жителей и до того, как они решили баллотироваться от президентской политсилы.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: