В Бердянске нуждающихся обеспечивают горячими обедами (фото)

Переглядів: 777

22 грудня 2019 13:16

В Бердянске нуждающихся обеспечивают горячими обедами  фото

Жители Бердянска организовали горячие обеды для нуждающихся – получить обед из двух блюд и чай можно по субботам по адресу Морская, 55

Волонтерское движение вот уже несколько лет переживает подъем в нашей стране и регионе. Граждане помогают детям, военным, переселенцам, больным, домашним и диким животным и птицам, кто-то занимается этим постоянно, кто-то – только в праздники, такие, как канун дня Святого Николая. Группа бердянцев уже второй год делает доброе дело – собственными силами готовит горячие обеды из двух блюд с чаем для всех, кто нуждается в этом. Каждую субботу, около 10.00 стол с едой и одноразовой посудой выставляют во дворе по адресу Морская, 55 (бывшая Мазина).  Среди тех, кто приходит к ним, люди с разной судьбой – в силу разных обстоятельств оказавшиеся на улице, люди с инвалидностью, есть и голодающие пенсионеры. Начать такую инициативу молодых людей подвигло то, что к гражданам, оказавшимся за чертой бедности, в обществе предвзятое отношение, хотя далеко не все они при этом ведут асоциальный образ жизни, и в холодное время года вовремя полученная тарелка супа может означать для них продолжение жизни.

За один раз к ним приходят поесть человек 10-15, говорит Денис Кирилюк, один из волонтеров. Истории многих из их подопечных трагичны – есть люди, которых выбила из обычной жизни тяжелая болезнь, потеря работы, утрата детей, жилья. Среди тех, кто оказался на улице, очень высокая смертность – из людей, приходивших прошлой зимой за обедами, ушли из жизни около десятка человек, – поделился Денис.

-Тем, кто сидит возле супермаркета, просит милостыню и говорит “Давайте мне только деньги”, я никогда не подаю, прохожу мимо, – говорит Денис, – но если человек просит еду, потому, что ему больше негде ее взять – всегда помогаю, чем могу. Те, кто к нам приходят – не обязательно какие-то опустившиеся алкоголики, бывает, что люди не имеют документов, или тяжело болеют, и поэтому не могут заработать себе. То, что мы их кормим раз в неделю – конечно, очень мало, но то, что они видят доброту – важно для них.

Друзья и единомышленники Дениса готовят для тех, кто к ним приходит, простое меню – суп, кашу с подливой, хлеб и сладкий чай. Для приготовления одного обеда для примерно двух десятков человек уходит порядка 300-500 гривен, которые собирают с помощью неравнодушных людей. Так же собирают и выдают нуждающимся старые вещи, которые им отдают знакомые. Денис с друзьями приглашают бердянцев присоединиться к благому делу и помочь бездомным и обездоленным пережить холодное время года. Желающие могут связаться в соцсетях – на Фейсбук с Денисом Кирилюком  www.facebook.com/kirilykden, а так же – по телефону 0990124537.

-Старые ненужные вещи и совсем немного еды, которые для одних не имеют значения, могут спасти чью-то жизнь и дать новую надежду, – уверены волонтеры.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: