На запорожском курорте дети массово болеют пневмонией: названы причины

Переглядів: 763

21 грудня 2019 19:29

На запорожском курорте дети массово болеют пневмонией: названы причины фото

«Не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь к врачу», – рекомендует зав. педиатрической службой в Бердянске Елена Тарасенко

Ранее сообщалось, что 16 учащихся бердянской школы №3 заболели пневмонией за 20 дней декабря. Медики отмечают, после закрытия школы уровень заболеваемости стал падать, а дети после курса лечения в стационаре больницы пошли на поправку.

Заведующая педиатрической службой в Бердянске Елена Тарасенко сообщила, что случаи пневмонии не вызваны вирусным или бактериальным агентом, а связаны с сезонным всплеском простудных заболеваний. Эпидемии пневмонии в городе нет, по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости пневмонией примерно на таком же уровне: было 167, а стало 175.

– В ООШ №3 действительно повышен уровень заболеваемости. Статистика за ноябрь – 11 случаев. На 20 декабря – 16 детей заболело пневмонией – по 1-2 учащихся в каждом классе, а массовых случаев в каком-либо из классов нет. Анализ карточек детей, которые лечились амбулаторно или в стационаре показал, что все начиналось с признаков обычной сезонной вирусной инфекции, а переросло в пневмонию. Заболевание поддается типичному лечению, после курса которого дети выписываются здоровыми.

Медики напоминают, что родителям следует не паниковать, а вовремя обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Зав. педиатрической службой Елена Тарасенко рекомендует, что если с ребёнком что-то не так, то лучше избегать посещения общественных мест, переохлаждения и стрессовых ситуаций, а достаточно бывать на свежем воздухе, полноценно питаться и еще один немаловажный фактор – вакцинация от гриппа.

– В настоящее время ООШ №3 закрыта, потому уровень заболеваемости уменьшился, т.к. детей разобщили, и ситуация стала контролируемой, – отметила Елена Тарасенко. – Кроме того в этом учебном заведении отмечаются случаи заболевания скарлатиной, как и в других школах города. Родителям стоит быть внимательными, если у ребенка поднялась температура, появилась сыпь, боли в горле, то нужно обратиться к врачу и быть начеку, чтобы не пропустить момента, когда нужно начать прием антибиотиков и предотвратить осложнения.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: