В Запорожье пересмотрят судебное решение в отношении членов ОПГ Евгения Анисимова

Переглядів: 622

20 грудня 2019 17:14

В Запорожье пересмотрят судебное решение в отношении членов ОПГ Евгения Анисимова фото

Прокурор настаивает на назначении наказания в виде 10 лет и пожизненного лишения свободы.

Ранее сообщалось, что прокуратура Запорожской область заявила о намерении подать апелляцию на приговор Коммунарского районного суда Запорожья Елене Бондаренко и Андрею Гречковскому.

Как стало известно, в Днепровском апелляционном суде 23 декабря в 11:00 по апелляционной жалобе прокуратуры области состоится судебное разбирательство по пересмотру судебного решения в отношении членов организованной преступной группы Евгения Анисимова. Сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры.

Напоминаем, что 16.09.2019 приговором Коммунарского районного суда Запорожья по результатам рассмотрения обвинительного акта в отношении членов организованной преступной группы, которые длительное время были «правой рукой» Евгения Анисимова, так называемого «смотрящего» времен президентства Януковича, обвиняемых признаны невиновными в вымогательстве денежных средств и права на имущество предприятий у субъектов хозяйствования.

Судами уже выносились обвинительные приговоры в отношении членов организованной преступной группы, однако, по жалобам прокуратуры из-за мягкости назначенного наказания, их отменено Верховным судом Украины и апелляционным судом Запорожской области.

Государственный обвинитель отстаивал и настаивал на назначении наказания в виде 10 лет и пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества двум обвиняемым, поскольку последние совершивших особо тяжкие преступления.

В то же время судом оправдано обвиняемых в совершении сбыта наркотических средств — кокаина (ч. 1 ст. 307 УК Украины), в вымогательстве и получении денежных средств в совладельцев группы компаний торговой марки «Хлебодар», ОАО «Запорожсвязьсервис», ООО ПКФ «ГЮСС» , председателя наблюдательного совета ПАО «Мелитопольский мясокомбинат» на общую сумму более 2500000. грн., а также право на имущество этих юридических лиц, общей стоимостью более
27 млн. грн. (ч. 4 ст. 189 УК Украины).

При этом суд признал доказанным только факт умышленного убийства руководителя ночного клуба «Кроу Бар», который умер от ножевого ранения, а действия обвиняемого по нанесению ножевого ранения в область грудной клетки (тем самым ножом) посетителя ночного клуба суд переквалифицировал с покушения на умышленное убийство ( ч. 3 ст. 15, п. 7 ч. 2 ст. 115 УК Украины) на хулиганство (ч. 1 ст. 296 УК Украины), назначив наказание за которое обвиняемого освобожден в зале суда.

Сообщается, что прокуратура области категорически не согласна с принятым судом решением и будет настаивать на осуждены обвиняемых по всем эпизодам преступной деятельности.

Напомним, дело Анисимова и его соратников – одно из наиболее громких в Украине. Евгений Анисимов находится в международном розыске с 2014 года. Его обвиняют в создании организованной преступной группировки, хищении бюджетных средств, незаконном обращении с оружием и вымогательстве. Ликвидация этих схем считалась одной из основных побед Майдана.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: