ОСМД Бердянска против кошек в подвалах, – экоактивисты

Переглядів: 646

19 грудня 2019 19:34

ОСМД Бердянска против кошек в подвалах, – экоактивисты фото

19 декабря в исполкоме состоялась встреча городских властей с председателями ОСМД Бердянска. Темой собрания стал механизм компенсации за “теплые кредиты”, которыми активно пользуются многие объединения. Правда, самым обсуждаемым стал вопрос о предоставлении доступа уличным животным к подвалам многоквартирных домов.

Экоактивисты Бердянска заявляют, что в некоторых ОСМД города возникают конфликты жильцов с председателями из-за отказа последних впускать котов в подвалы домов. Порой, по словам зоозащитников, дело доходило до драки.

Не так давно депутаты Бердянского горсовета приняли решение, которым кошки признаны частью экосистемы города.

Председателям ОСМД напомнили, что такие действия могут нарушать закон о жестоком обращении с животными, который предусматривает уголовное наказание. Экоактивисты проводят рейды по городу и, в случае подобных нарушений, обращаются в полицию.

Такая ультимативность вызвала негодование представителей объединения совладельцев домов, поскольку бездомные животные их многолетняя боль. Некоторые жильцы устраивают места для кормежки посреди дворов, откуда неприятные запахи и антисанитария разносятся вокруг. Бродячие собаки регулярно нападают на людей, даже прикормленные дворовые.

Зоозащитники настаивают, решить многолетнюю проблему поможет полная перепись всех домашних и уличных собак и котов, которая проводится в Бердянске последние несколько месяцев. Многие председатели ОСМД активно включились в работу, но остаются и те, кто не присоединился к этой работе.

После жарких споров, похоже, экоактивистам все-таки удалось убедить руководителей обществ совладельцев в необходимости инвентаризации животных в их домах.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: