Сидераты – наилучший способ повышения структуры и плодородия почвы

Переглядів: 618

16 грудня 2019 10:13

Сидераты – наилучший способ повышения структуры и плодородия почвы фото

Каждый аграрий мечтает вырастить на своем участке щедрый и богатый урожай. Однако, без благодатной и плодородной, обеспеченной необходимыми питательными веществами почвы, добиться высокого результата бывает очень сложно. Поэтому, многие огородники применяют различные методики и приемы, помогающие восстановить и улучшить почвенное плодородие.

Одним из наиболее популярных и эффективных способов обогащения истощенной почвы, повышения ее плодородия и улучшения севооборота экологичным путем являются сидераты https://yaskravaklumba.com.ua/stati-i-video/semena/sideraty-zelenoe-udobrenie-vysokoe-plodorodie-uluchshenie-struktury-pochvy – неприхотливые, быстрорастущие и холодостойкие растения.

Сидераты очень часто называют зелеными удобрениями, поскольку они способны быстро всходить, наращивать пышную зеленую массу и формировать мощную корневую систему. Они отлично восстанавливают запасы гумуса в почве, интенсивно насыщают и питают грунт, улучшают его структуру, обогащают полезными микроэлементами, а также угнетают сорные растения.

Сидератные растения являются абсолютно нетребовательными в выращивании и устойчивыми к заморозкам, поэтому их можно высаживать как ранней весной, так и поздней осенью, в промежутках между выращиванием основных культур. Применение сидератов позволит вам сократить или даже полностью отказаться от использования минеральных и органических удобрений. Именно сидератные растения удобряют почву свежими органическими веществами и качественно структурируют почвенный слой.

Основные преимущества сидератов

К числу сидератных культур относятся однолетние растения с мощной надземной частью, которые обладают фитонцидными свойствами (способность создавать биологически активные вещества, подавляющие развитие разного рода простейших вредителей) и оказывают на почву направленное влияние (пополняют дефицит магния и калия, задерживают азот, нейтрализуют кислотность). Они считаются самыми лучшими натуральными удобрениями и имеют следующие преимущества:

  • Корни сидератов создают глубоко в земле многочисленные канальцы, эффективно повышая ее воздухо- и влагопроницаемость, тем самым улучшая ее дренаж. Это свойство является особо ценным для территорий с тяжелым глинистым грунтом. А для легких песчаных почв сильное разветвление корней делает ее более влагоемкой и менее рассыпчатой.
  • Растения являются стимуляторами развития полезных микроорганизмов в почве, под действием червей растительные остатки разлагаются, превращаясь в гумус.
  • Зеленые удобрения обогащают почву натуральными микроэлементами и предотвращают эрозийные явления.
  • Густая листва сидератов притеняет почву, предохраняет ее от перегрева и препятствуют испарению лишней влаги.
  • Сидераты способны отлично подавлять сорные травы. Плотный ковер сидератных посевов прикрывает почву от солнечных лучей, тем самым препятствуя прорастанию сорняков.
  • Осенний посев сидератов предохранит землю от размывания дождями, защитит от промерзания зимой и задержит снег на грядках, что способствует лучшему насыщению весенней влагой.
  • Сидераты являются прекрасными медоносами, они помогают привлечь на территорию насекомых-опылителей.

Многие сидератные растения способствуют очищению почвы от вредителей и болезней. Например, посевы горчицы могут уменьшить популяцию проволочника, а многолетний люпин токсичен для колорадского жука.

Основные виды сидератов

Сегодня существует множество культур, которые могут выступать в качестве сидератов. Среди этого разнообразия не составит большого труда выбрать необходимую разновидность или составить смесь из нескольких растений, которые можно засеять на дачном участке.

Можно выделить три наиболее популярных вида сидератов:

  • злаковые;
  • бобовые;
  • крестоцветные.

К злаковым сидератным растениям относятся холодостойкие культуры с разветвленной корневой системой – пшеница, рожь, овес и ячмень. Их рекомендуют применять для улучшения структуры тяжелого и уплотненного грунта. Злаковые сидераты обогащают его калием и азотом, удерживают питательные вещества в его верхнем слое и не дают им вымываться вместе с талой водой.

Бобовыми сидератами можно засевать любую почву: легкую и тяжелую, глинистую и песчаную. Эти растения (клевер, вика, люпин, соя, чечевица, люцерн, полевой горох, фасоль и др.) часто приравнивают к свежему навозу – настолько много они могут накапливать и через корневую систему отдавать в грунт азота. Бобовые делают почву рыхлой и препятствуют разрастанию сорняков.

Крестоцветные сидератные культуры (горчица, редька, яровой и озимый рапс, сурепка) являются очень значимыми для севооборота: улучшают качество грунта (только почва высокой кислотности им не подходит), наращивают пышную зелень, а их корни действуют как естественный разрыхлитель. Они препятствуют вымыванию из грунта полезных минералов и способствуют усвоению растениями соединений фосфора.

*




Схожі новини: