Субсидии под угрозой: стало известно, что будет с выплатами в январе

Переглядів: 595

15 грудня 2019 10:16

Субсидии под угрозой: стало известно, что будет с выплатами в январе фото

Минсоцполитики собирается внести изменения в порядок предоставления монетизированных субсидий

Так, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко анонсировал очередное правило предоставления государственной помощи на оплату коммунальных услуг. По словам чиновника, с мая 2020 года будет изменен процент оплаты коммуналки для тех, кто имеет субсидию, – 10%. Домохозяйствам, которые имели более высокий доход, увеличат процент до 20%, сообщает портал zik.ua

Кроме того, Виталий Музыченко в очередной раз предупредил украинцев о том, что орган социальной защиты постоянно проверяет размер доходов, перечень услуг и тарифы. Сейчас уже ужесточилась проверка информации о доходах Пенсионного фонда и фискальной службы, особенно тщательно проверяют пенсионеров, студентов и матерей-одиночек.

По словам замминистра социальной политики Виталия Музыченко на 2020 год Кабмин планирует выделить более 47,5 миллиардов гривен на обеспечение в полном объеме финансирования льгот и субсидий.

"На следующий год предусмотрено чуть больше, чем 47,5 млрд грн. Этой суммы полностью достаточно, чтобы мы уже рассчитались по ноябрь включительно. На сегодня нет ни копейки просроченной задолженности по льготам и субсидиям перед гражданами и ни одной переходной задолженности – не будет", - сообщил чиновник.

Отметим, что до 2019 субсидия была похожа на "скидку" и в квитанциях на оплату уже была учтена. Таким образом потребители услуг оплачивали лишь разницу между начисленной суммой и размером государственной помощи. Теперь же субсидия монетизируется - государство каждый месяц компенсирует из бюджетных средств помощь, а потребитель должен оплачивать счета в полном объеме.

Кстати, с октября 2019 года появились два варианта получения субсидий - в наличной и безналичной формах. Так, наличная форма подразумевает возможность открытия счета в любом из 38 уполномоченных банков или получать деньги в отделениях "Укрпочты". Ранее Ощадбанк был единственным учреждением, куда перечислялись субсидии. 

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: