Зеленский назвал три шага процесса обмена удерживаемых лиц: подробности и даты

Переглядів: 486

13 грудня 2019 09:31

Зеленский назвал три шага процесса обмена удерживаемых лиц: подробности и даты фото

Украинский гарант Владимир Зеленский назвал дату обсуждения списков обмена удерживаемых лиц с РФ. Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Право на власть".

По его словам, переговоры пройдут в Минске 18 декабря. ТГК должна договориться об обмене людей по формуле "всех установленных на всех установленных".

"Я очень хотел, чтобы мы разъяснили в формате "Нормандии", что такое "всех на всех", потому что мы очень боимся оставить там наших людей, - не только на временно оккупированных территориях, но и в Крыму, и на территории Российской Федерации. "Всех установленных" на "всех установленных", мы верим в это, до Нового года (обменяем - ред.). 18 декабря на встрече ТКГ в Минске будут обсуждаться эти списки. Это будет первый этап (обмена пленными. - ред.)", - заявил Зеленский.

Также он рассказал, что за пять лет незаконные вооруженные формирования не пускали на оккупированную территорию Донбасса представителей Красного креста. В связи с этим власть не могла установить, какие украинцы из существующих списков находятся в "ДНР" и "ЛНР".

Теперь эти списки нужно согласовать. Это и станет вторым шагом обмена.

В третью очередь, власть установит украинцев, находящихся в РФ и в аннексированном Крыму.

"Это будет третьим этапом обмена пленными, но он пройдет только после обмена "всех согласованных на всех согласованных", - добавил он.

Источник: newsone.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: