На росТВ сделали признание о своем громком фейке про Украину

Переглядів: 840

11 грудня 2019 12:48

На росТВ сделали признание о своем громком фейке про Украину фото

Гендиректор российского "Первого канала" Константин Эрнст признался, что сюжет про малайзийский рейс MH17, якобы сбитый украинским истребителем в июле 2014 года в небе над Донбассом, был ошибочным. Об этом руководитель пропагандистского канала заявил в интерью The New Yorker.

Речь идет о "сенсационных" кадрах, которые транслировались в ноябре 2014-го на росТВ - будто снятый западными спецслужбами и переданный в РФ американским ученым снимок со спутника, на котором демонстрировали атаку самолета ВВС ВСУ на пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines.

"Кадры подтверждают версию событий, о которой едва ли слышали на Западе", - сказал тогда ведущий.

Картинку быстро раскрыли как подделку. Отметка времени не совпадала с отметкой катастрофы, у самолета были опознавательные знаки, которые отличали его от малайзийского, а местность под ним была вырезана из фотографий, опубликованных в Интернете двумя годами ранее.

На вопрос американского журналиста у Эрнста, почему его канал озвучил что-то настолько легко опровергаемое, он назвал это простой ошибкой: "Да, мы люди, мы сделали ошибку, но не нарочно".

В то же время гендиректор российского "Первого канала" отказывается признавать официальный отчет о трагедии, в котором говорится, что "Боинг" был сбит боевиками на Донбассе российской ракетой. В результате погибли все, кто находился на борту - 298 человек.

"Вы считаете, что голландский отчет является правдой, а я считаю, что голландский отчет непрофессиональный", - заявил Эрнст.

Источник: РБК



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: