"Нормандская четверка" договорилась о полном прекращении огня на Донбассе

Переглядів: 471

10 грудня 2019 08:50

Нормандская четверка договорилась о полном прекращении огня на Донбассе  фото

9 декабря в Париже лидеры "Нормандской четверки" договорились о полном прекращении огня на Донбассе до конца 2019 года. Об этом во время совместного брифинга заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Украинская сторона настаивала, что комплексное решение вопросов невозможно без безопасности ситуации на востоке Украины. Только с безопасностью можно решить политические вопросы. Сегодня Украина, Германия, Франция и РФ согласовали неотложные меры по стабилизации ситуации безопасности – полное прекращение огня на востоке, которое должно начаться до конца 2019 года", – сказал президент.

Зеленский добавил, что все участники саммита поддержали необходимость расширить мандат миссии ОБСЕ, чтобы она могла круглосуточно осуществлять мониторинг ситуации на Донбассе.

"Стороны поддерживают разработку и реализацию обновленного плана по поводу разминирования территорий", – сообщил он.

Саммит в нормандском формате в Париже начался 9 декабря около 17.00, перед встречей четырех лидеров президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели двухсторонние встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Примерно в 18.20, почти с полуторачасовым опозданием, начались переговоры лидеров "Нормандской четверки". Эту встречу прервали для переговоров Зеленского и Путина. После ее окончания состоялся рабочий ужин "четверки", который длился около двух часов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Источник: Гордон



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: