На полях в Запорожской области нашествие грызунов

Переглядів: 731

9 грудня 2019 08:40

На полях в Запорожской области нашествие грызунов фото

В результате проведенного мониторинга фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий отмечается повсеместный рост популяции мышей, которые расселяются за пределы мест резерваций на посевы озимых зерновых и рапса.

Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Специалистами установлено, что на 1 га насчитывается в среднем 2-4 жилых колонии грызунов. На многолетних травах и на невспаханных полях после уборки урожая обнаружена стопроцентная населенность с численностью 4 — 6 кол / га.

Учитывая погодные условия, наличие достаточного кормовой базы, высокий потенциал размножения мышевидных, численность вредителя будет в дальнейшем увеличиваться и, в случае отсутствия защитных мер, представлять серьезную угрозу посевам озимых.

Специалисты предупреждают, что защитные работы на озимых культурах и других стациях следует продолжать при наличии 3-5 и более жилых колоний на гектаре, применяя главным образом химические и биологические средства. К ним относятся препараты химической группы родентициды. Значительную долю среди препаратов составляют имеющие действующее вещество бродифакум. Препарат с дозой 0,05% используют, как правило, для уничтожения мышей и полевок на посевах зерновых культур, многолетних трав, подсолнечника и др.

    «За более подробной консультацией по вопросам обследования, установления численности, степени вредоносности мышевидных грызунов, подбор препаратов и их применение обращайтесь к специалистам ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области», — отметили в ведомстве.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: