СБУ расследует дело по факту госизмены на титано-магниевом комбинате

Переглядів: 468

8 грудня 2019 11:39

 СБУ расследует дело по факту госизмены на титано-магниевом комбинате фото

СБУ расследует уголовное производство о государственной измене и противодействии хозяйственной деятельности со стороны руководства Запорожского титано-магниевого комбината.

Ссылку на судебное решение приводят «Наші Гроші. Запоріжжя».

В документе указывается, что несмотря на решения судов о выплате долгов за электроэнергию «Запорожьеоблэнерго» ЗТМК продолжает накапливать долг. При этом комбинат получает электроэнергию, мотивируя это тем, что его отключение от поставок невозможно из-за экологической брони.

ЗТМК потребляет электроэнергии больше, чем это предусматривает технологическая безопасность. При этом в СБУ расследуют возможность отключения комбината без угрозы техногенной аварии.

В СБУ действия руководства ЗТМК в отношении «Запорожьеоблэнерго» рассматривают как умышленное препятствование деятельности стратегического предприятия, обслуживающего социальные, промышленные и военные объекты.

«Запорожьеоблэнерго» на 40% принадлежит государству. 60% акций распределены между офшорными компаниями братьев Григория и Игоря Суркисов, Константина Григоришина и Игоря Коломойского.

На протяжении последних лет на фоне заявлений о приватизации государственной доли «Запорожьеоблэнерго» на предприятии формировалась задолженность по зарплате перед сотрудниками. Они выходили на акции протеста, требуя отменить решения Нацкомиссии по энергитике отменить алгоритмы рассчетов. В это время ЗТМК оставался крупнейшим должником «Запорожьеоблэнерго».

На сегодня продолжаются суды о возврате доли Дмитрия Фирташа на ЗТМК в государственную собственность. Директора предприятия являются фигурантами уголовных дел.

Источник: inform.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: