Как правильно пилить дрова бензопилой?

Переглядів: 2910

4 грудня 2019 19:05

Как правильно пилить дрова бензопилой? фото

Бензопила – популярное и удобное средство для распиловки и валки леса, обрезки веток, кряжевания стволов дерева, заготовки древесного топлива. С помощью устройства можно быстро и легко обработать лесоматериалы, но, только в том случае, если вы профессионал своего дела. Новичкам следует прочесть эту статью, чтобы знать, как правильно пилить дрова бензопилой.

Разновидности оборудования

На самом деле крайне важно подобрать подходящее устройство в зависимости от объема работ и их особенностей. Современные бензопилы делятся на три основные категории:

• любительские модели – предназначены для домашнего применения. Позволяют раскряжевать и завалить пару деревьев, а также напилить дров;

• полупрофессиональные – используются для валки лесов, обрезки деревьев и сучков;

• профессиональные устройства – задействуются для промышленной лесной валки.

Совет: для домашней заготовки дров стоит взять любительский вариант, поскольку такие изделия легки, функциональны и компактны.

Особенности подготовительного этапа

Прежде всего, нужно подготовить инструмент: заправить топливной смесью, смазать маслом режущий элемент, проверить цепное натяжение. Когда устройство готово к работе, уделите внимание лесоматериалу:

• распилку колод лучше выполнять на специальном козле, на который устанавливаются заготовки;

• для проведения раскрыжевки нужно обеспечить надежную фиксацию полена;

• для обеспечения удобной валки, нужно определиться с одной из сторон, собственно, в которую будет положена колода.

Рекомендация: рабочий процесс лучше выполнять с помощником, поскольку он сможет не только подносить древесные заготовки, но, а также удерживать их при разрезе.

Как проводится распиловка?

В принципе, пилить древесину бензопилой достаточно просто, особенно если вы «вооружены» помощником и козлом. Прежде чем коснуться цепью бревна, разгоните до максимума двигатель. Не забывайте контролировать нажим при нагрузке мотора.

Важно: бензопила, находящаяся в рабочем состоянии, должна располагаться не впереди, а сбоку.

Стволовое раскряжение осуществляется двумя подходами: до половины ширины дерева выполняют пропилы, разворачивая его на 180 градусов, после чего дорезают полностью. Ветки следует обрезать крайним шинным участком, чтобы не вогнать в землю режущий инструмент.

Для валки дерева необходимо сделать пропил под углом 45 градусов на четверть ширины, после чего с другой стороны нужно пропилить на всю толщину. Обязательно отойдите на безопасное расстояние от падающего дерева. Если не хотите тратить время и силы на изучение тонкостей этого ремесла, тогда можете купить дубовые дрова в Киеве.

*




Схожі новини: