Как живут люди в единственном в Мелитополе общежитии для слепых

Переглядів: 1610

3 грудня 2019 06:30

Как живут люди в единственном в Мелитополе общежитии для слепых фото

«Вообще, тут раньше много всяких кустов было, травы по пояс, но мне посоветовали посыпать землю солью, чтобы трава не росла. Ходила, посыпала», - говорила комендант Валентина Ивановна, провожая меня к общежитию общества слепых на ул. Ильи Стамболи, 73.

Бедненько, но чистенько

За стальными воротами со щеколдой - двухэтажный дом. Внутри первой в глаза бросилась запертая, выкрашенная белой краской дверь, как узнала, за ней находится подвал - там жильцы хранят картошку. Пройдя вверх по каменным ступеням, в коридоре можно увидеть двери квартир незрячих жильцов. Они были закрыты, но не заперты на замки. Потолки общежития высокие и на удивление белые и чистые - никакой осыпающейся или облупленной штукатурки, а стены коридоров, да и всего дома покрашены в синий. «У нас тут чистенько, сами белим, красим», - продолжала Валентина Ивановна. Если же что-то не получается, то она приходит на помощь - и делает ремонты, и сажает деревья и овощи.

На первом этаже общежития проживают семьи, а на втором – люди без семей. Кухни и ванные комнаты – по одной на этаж. Кухоньки небольшие, в каждой имеется пара тумбочек, столы, раньше были общие электрические плиты, а теперь каждый пользуется собственными. На столах чисто, ни крошки хлеба, а в ванных постиранные вещи развешены на верёвках (с грязным бельём справляются несколько стиральных машин). В беседке во дворике две лавочки и столик с небольшим навесом. За ним жильцы с удовольствием играют в домино. Всё там старое, но видно, что комендант и жильцы поддерживают чистоту.

«Всё делаем на ощупь»

- Они такие аккуратные, даже не все зрячие люди такие. Сразу убирают за собой. Некоторые даже умеют и любят печь торты, – говорит Валентина Ивановна.  –  Раньше за домом когда-то был огородик, но теперь его нет. Трудно поддерживать одному, когда есть много других забот, связанных с помощью слепым, а у них есть своя работа. Организация обеспечивает инвалидов работой и зарплатой. На предприятии работает 70 человек. В основном это сборка прищепок. Прищепки, сделанные слепыми, поступают в Харьков, Кирилловку, в Мелитополе их также продают. Раньше даже в Одессу возили, но теперь там закупают китайские прищепки. Деньги незрячие получают за это не шибко большие, зато заняты делом и общаются между собой.

- Человеку что для счастья нужно? Главное это общение, вот, что я скажу, –  цитирую Василия, приехавшего в город в 1991 г. Он проживает в общежитии на втором этаже и говорит, что ему нравится приходить на работу пообщаться.

Галина Викторовна, живущая на втором этаже с соседкой, рассказала, что если что-то не получается, то жильцы помогают друг другу, в особенности те, которые видят частично, как она:

- Всё делаем на ощупь, сами. Было, я как-то мусор выносила с больной рукой, так эту руку крышка придавила от мусорного бака, хорошо, что помогли, –  говорит Галина Викторовна. - Зимой холодно у нас, но сейчас у многих так. Горячая вода всегда есть, бойлеры всегда работают. Вообще, мы не жалуемся, есть и хуже, вот как по телевизору показывают.

А вот Раиса Алексеевна живёт одна, и она совсем ничего не видит. Ее комната очень уютная и чистая. На столике телевизор, напротив мягкий диван, а над ним большой веер. На полу коврик. «На ощупь, на слух, все делать научились, –  подтвердила Раиса Алексеевна, нащупывая дверную ручку. - И есть так варим, и убираемся потихоньку. В дождь на дворе, правда, грязи по колено».

Путь к общежитию был нелёгкий, поскольку те дороги, по которым я шла, трудно было назвать дорогами – земляные тропы, ни намека на асфальт. А как же люди, которые совершенно ничего не видят? Эти камень на камне да яма на яме мешают передвигаться даже здоровому человеку. «Падали на дорогах этих, и не раз такое было», –  утверждает Раиса Алексеевна. Валентина Ивановна каждый раз борется за ремонт асфальта хотя бы возле дома, где живут незрячие, обращается в разные инстанции, но всё тщетно. В Мелитополе множество новшеств: инсталляции и дороги центре. Но незрячим этого не оценить. И даже просто до них не дойти...  

Таисия ГРУШКИНА. Фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: