В Израиле многотысячный митинг за отставку Нетаньяху

Переглядів: 452

1 грудня 2019 09:37

В Израиле многотысячный митинг за отставку Нетаньяху фото

Несколько тысяч человек в субботу вышли в Тель-Авиве на демонстрацию с требованием отставки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Протестующие размахивали национальными флагами и несли плакаты, на которых председателя правительства страны назвали "коррумпированным". Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Акция прошла под лозунгом "Давай в отставку, Израиль важнее". По данным израильских СМИ, в акции протеста приняли участие около пяти тысяч человек.

Напомним, 21 ноября генеральный прокурор Израиля Аминадава Мандельбли выдвинул обвинения в коррупции против действующего премьер-министра страны. Против Нетаньяху расследуют три отдельных дела, в рамках которых его обвиняют в таких противоправных действиях, как мошенничество, злоупотребление доверием и взяточничество. Так, по первому делу его обвиняют в получении дорогих подарков от богачей в обмен на снисходительное отношение и поддержку. Следователи считают, что Нетаньяху и его жена получили таких подарков на сумму около одного миллиона шекелей.

По второму делу израильскому премьер-министру вменяют сговор с владельцем критической к его политсиле газеты Yedioth Ahronoth Арнон Мозесом. Следствие считает, что в обмен на обещание Нетаньяху навредить конкурирующему изданию, что было, собственно, приверженным к линии премьера, газета Yedioth Ahronoth печатала материалы о Нетаньяху в положительной тональности.

Третье дело против Нетаньяху считается серьезным. Его подозревают в том, что он шел на уступки владельцу контрольного пакета акций телекоммуникационной компании Bezeq Шаулю Еловичу в обмен на положительное освещение информации о Нетаньяху на новостном сайте Walla, так же принадлежащем Еловичу.

Нетаньяху отрицает свою причастность к коррупции и отказывается подать в отставку. Он считает эти обвинения "попыткой переворота". Законодательство Израиля не требует отставки главы правительства, если он не осужден.

Источник: УНН



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: