В Запорожской области запретили опасные спиннеры

Переглядів: 635

30 листопада 2019 12:17

В Запорожской области запретили опасные спиннеры фото

Производители и импортеры не указали на игрушке свое наименование, зарегистрированное коммерческое наименование или зарегистрированную торговую марку (товарный знак) и контактный почтовый адрес.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГППС в Запорожской области.

Кроме того, производителем и импортером не обеспечено сопровождение игрушки инструкциями и информацией о безопасности согласно требованиям закона о порядке применения языков.

Образец данной продукции были отобран для проведения соответствующей экспертизы (испытаний), по безопасности игрушек. На основании полученных от испытательной лаборатории «Укрпромсерт» протоколов испытаний установлено, что продукция: (детские игрушки «Спиннер» HAND SPINNER, производитель неизвестен, импортер неизвестен, страна производитель Китай, дата производства неизвестна) не соответствует ДСТУ EN 71-1: 2018 (EN 71-1: 2014 + А1: 2018, IDT) «Безопасность игрушек. Часть 1. Механические и физические свойства »п. 7.1, 7.2 по показателю «Предупредительная информация, маркировки и инструкции по использованию».

По результатам проведенной проверки характеристик продукции из-за несоответствия продукции требованиям Технического регламента безопасности игрушек, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2018р. № 151 Главным управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области к субъекту хозяйствования приняты решения об ограничении предоставления продукции на рынке путем временного запрета предоставления продукции на рынке, приведении продукции в соответствие с установленными требованиями, до устранения формального несоответствия.

За нарушение требований Закона Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» к субъекту хозяйствования применены штрафные санкции в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 8,5 тыс. грн. Кроме того, субъектом хозяйствования возмещены средства, связанные с проведением экспертизы в сумме более 2,3 тыс. грн., включая расходы на стоимость отобранного образца и расходы, связанные с проведением экспертизы детской игрушки.

Поэтому, уважаемые потребители, выбирая игрушку для своего ребенка, прежде всего внимательно изучите имеющиеся на ней маркировки.

Для получения консультаций обращайтесь в управление защиты потребителей Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области, по адресу: г.. Запорожье, ул. Гоголя, д. 105-А, телефон (061) 228-04-53.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: