В Бердянске бродячих собак инвентаризировали

Переглядів: 711

27 листопада 2019 20:33

В Бердянске бродячих собак инвентаризировали фото

Инвентаризация бездомных животных – первый шаг к системной работе по регулированию их численности или пустая трата времени и средств?

Проблема с бездомными животными на улицах Бердянска возникла не вчера и не внезапно. После принятия в 2006 году Закона Украины «О защите животных от жестокого отношения» работа по удалению бродячих собак с улиц города фактически прекратилась. Как следствие, за несколько лет количество стай бродячих собак и случаи их агрессии по отношению к людям увеличилось в разы. Остроте проблемы способствовало и отсутствие взаимопонимания между городской властью и активистами зоозащитного движения относительно целей и механизмов реализации «Программы регулирования численности бездомных животных на улицах Бердянска».

В начале нынешнего года, после продолжительных и жарких дискуссий, нередко сопровождавшихся скандалами, обвинениями и даже оскорблениями, казалось достигнут компромисс: и представители власти, и активисты-зоозащитники  пришли к единому мнению, что первым шагом в системной работе по решению проблемы бездомных животных должна быть их инвентаризация.

– Это позволит всем осознать масштабы проблемы, – единогласно утверждали и работники управления ЖКХ исполкома, и активисты. – Это позволит точно подсчитать не только бродячих животных, но и домашних.

Весной для проведения инвентаризации за средства городского бюджета у IT-фирмы из Дрогобыча была приобретена специальная компьютерная программа – электронная база данных, а в июле стартовал сам процесс подсчета.

– Город разбит на 86 округов, – пояснял механизм подсчета специалист отдела благоустройства города УЖКХ Денис Рублев. – За каждым из этих округов будет закреплен волонтер или группа волонтеров, которые будут регистрировать всех встреченных на улицах города бродячих собак. Аналогичный подсчет будет проведен и в следующем году, что позволит увидеть динамику: увеличивается или уменьшается количество бездомных животных и определить – насколько эффективна проводимая в городе работа по отлову и стерилизации бродячих собак.

Впрочем, ожидания не оправдались. Настаивая на необходимости провести инвентаризацию бездомных животных, требуя от городских властей приобрести электронную базу данных, активисты-зоозащитники обещали наполнить ее максимально полной и объективной информацией. Однако привлечь к процессу инвентаризации достаточное количество волонтеров и организовать их работу они не смогли.

– Мы получили результаты лишь по 15 из 86 округов, – сообщил нам Денис Рублев. – Как следствие имеем только среднестатистическую цифру по городу – 1710 бродячих собак.

При этом, на одном из расширенных аппаратных совещаний зоозащитники потребовали от представителей городской власти отчитаться о результатах работы и дальнейшей работе по регистрации бездомных животных.

– Шума от наших активистов было очень много и обещаний тоже, – ответил на это требование заместитель городского головы Григорий Горячев. – А вот работа по организации подсчета бродячих животных была проведена на крайне низком уровне, с практически нулевой активностью. К сожалению, – это уже становится привычным – активность наша общественность проявляет здесь в стенах исполкома, но не в какой-либо деятельности на благо города и горожан.

Пока же, на 2020 год запланирован повторный подсчет – в то же время и на тех же округах, чтобы получить, хотя бы частичную информацию о динамике увеличения или снижения количества бродячих животных в городе.

Источник: pro.berdyansk.biz



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: