В Украине автолюбителям грозит штраф за «лысые» шины: особенности

Переглядів: 574

27 листопада 2019 13:20

В Украине автолюбителям грозит штраф за «лысые» шины: особенности фото

В Украине водителям легковушек грозит штраф за «лысые» шины, если высота протектора ниже 1,6 мм.

Об этом сообщает «Дорожный Адвокат» в Фейсбук.

В публикации отмечается, что правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством, если высота рисунка протектора ниже определенного показателя для различного транспорта. В частности:

-  1,6 мм для легковых и грузовых автомобилей с массой до 3,5 т;
-  1,0 мм для грузовых авто с массой более 3,5 т;
-  2,0 мм для автобусов;
-  0,8 мм для мотоциклов и мопедов.

Кроме того, запрещается ездить на авто с шинами различных моделей или с разными рисунками на одну ось, а также с повреждениями и порезами.

Упомянутые ограничения объясняются повышением риска ДТП в зимний период. Так, правоохранители имеют право внимательно проверить состояние шин и оштрафовать водителя на 340 грн, если высота протектора не соответствует норме. Более того инспектор может даже временно задержать авто до замены на резину с надлежащей высотой протектора. Если такое нарушение совершено повторно в течение года, то водителя могут лишить права управления на срок от 3-х до 6-ти месяцев.

Юрист замечает, что за высотой протектора следят и страховые компании, которые из-за плохого состояния шин могут отказать в страховании.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: