В Бюро расследований рассказали о работе за год

Переглядів: 717

26 листопада 2019 13:57

В Бюро расследований рассказали о работе за год фото
По статистике ГБР, большинство расследований касается преступлений, совершенных правоохранителями

В Мелитопольском территориальном управлении Государственного бюро расследований рассказали о резонансных преступлениях и подвели итоги работы за год.

Напомним, ГБР занимается расследованием преступлений, совершенных военными, правоохранителями, судьями и топ-чиновниками.

В юрисдикции Мелитопольского теруправления - Запорожская и Херсонская области. Подразделение начало свою работу 27 ноября прошлого года. Сегодня, накануне годовщины работы, и. о. директора Мелитольского ГБР Богдан Чегиль рассказал о результатах.

По его словам, сейчас в теруправлении работает 45 следователей, всего же сотрудников - 74, при штатной численности 115.

Уже в начале следующего года должны появиться оперативные сотрудники, до этого их не было в связи с коллизией в законодательстве. Оперативное сопровождение оказывали сотрудники других правоохранительных органов.

На данный момент ведется следствие по почти двум тысячам уголовных производств. Из них порядка 1000 - это преступления, совершенные правоохранителями, около 700 - военными, 110 – судьями, остальные приходятся на чиновников и других подследственных ГБР.

В суд направлено 150 обвинительных актов. По 54 вынесены приговоры, правда, с реальными сроками заключения - единицы.

Б. Чегиль объясняет это тем, что большинство приговоров касается самовольного оставления воинских частей военными, а за такие преступления, как правило, дают условные сроки. В то же время сейчас завершаются расследования по более серьезным преступлениям, нужно еще время на разбирательства в суде, но в итоге будет больше приговоров с реальными наказаниями, считает Б. Чегиль.

Он вспомнил наиболее резонансные из них. Так, это смертельное ДТП, совершенное правоохранителем в Херсонской области. Поскольку преступление неумышленное, суд обычно до вынесения приговора избирает меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, например залог или домашний арест. В данном же случае благодаря позиции ГБР подозреваемый находится в СИЗО.

Также продолжается следствие по подозрению следователя Запорожской облполиции в незаконном задержании. Следователь задержал подозреваемого через два месяца после совершения преступления, но суд с законностью задержания не согласился. Не смотря на это мужчину в течение дня задерживали трижды под разными предлогами, во всех случаях суд законных оснований не нашел. Подозреваемый отпущен, а против следователя возбуждено уголовное производство.

Продолжается следствие и по подозрению полицейского в организации заказного убийства.

Правоохранитель заказал убийство одного человека. ГБР инсценировало преступление, и исполнители, сотрудничавшие со следствием, предоставили заказчику фотографии якобы убитой жертвы. Полицейского задержали, когда он расплачивался с исполнителями.

Также немало преступлений расследуется в связи со взятками. 

Б. Чегиль сообщил, что в 2019 году Мелитопольское ГБР рассмотрело около 3 тыс. обращений граждан. По 178 из них открыты уголовные производства. В других случаях оснований для этого нет. Например, довольно часто люди обращаются с заявлениями о незаконных следственных действиях. Это не уголовное преступление, в то же время может быть проведено внутреннее расследование в правоохранительном органе, который ведет следствие, и в случае нарушений они будут устранены, а виновные наказаны, например, взысканиями.

В ГБР подчеркивают: заявления они принимают круглосуточно как на сайте, так и по телефону доверия 49-04-60. Принимаются и анонимные заявления в случае, если сообщается информация, которую можно проверить.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: