Автомобильная лебедка для внедорожника: выбираем правильно

Переглядів: 719

26 листопада 2019 09:33

Автомобильная лебедка для внедорожника: выбираем правильно фото

Автомобилисты, которые не представляют своей жизни без бездорожья, знают насколько важной в экстремальных условиях есть лебедка.Это оборудование поможет вытащить внедорожник даже из самой сложной ловушки: болота, ямы, бродов. Поэтому не стоит рисковать и выезжать в оффроад путешествия без этого устройства.

Для новичков: как работает автомобильная лебедка

Принцип работы лебедки очень простой. Устройство состоит из барабана и троса. Когда трос наматывается на вращающейся барабан - происходит тяга и идет процесс вытаскивания. Для работы нужно закрепить конец троса на неподвижный предмет, а лебедку установить на внедорожник.

В мире off-road существует несколько видов автомобильных лебедок:

  • Электрическая;
  • Гидравлическая;
  • Механическая;
  • Ручная.

Названия говорят сами за себя. Рассмотрим каждую отдельно.

Электрическая лебедка.

Один из самых популярных видов среди автомобильных лебедок. А все потому что она очень удобная и легкая в использовании. Оборудование работает от электрического мотора и управлять можно при помощи специального дистанционного пульта. Важно не забывать, что механизм не предназначен для использования в водоеме.

Автомобильная лебедка может работать не от двигателя, а от бортового питания. Она способна вытаскивать груз до 8000 кг. Стоит такой механизм дороже, чем другие, но цена оправдывает качество и скорость работы.

Механическая лебедка

Такая лебедка работает от двигателя. Считаются самым надежным видом, ведь ими комплектуют внедорожник на этапе производства. Они не требуют особого ухода и усилий. Скорость намотки троса на барабан зависит от количества оборотов силового агрегата. То есть можно самостоятельно корректировать ее работу.

Гидравлическая лебедка

Гидравлическая лебедка работает от гидродвигателя. Удобная для использования в водоемах. Конструкция этой лебедки герметичная и не склонная к коррозии. Такая лебедка есть достаточно компактной и способной выдерживать большой груз. Недостатком есть то, что скорость наматывания троса в несколько раз меньше, чем у электрической лебедки.

Ручная лебедка

Тут все максимально понятно. Бюджетный вариант, который работает от физического усилия человека. Идеальный механизм для тех, кто имеет не слишком тяжелый автомобиль и не выезжает часто на бездорожье. Ручная лебедка легко устанавливается и не требует вмешательства в конструкцию внедорожника. Желательно, с этим оборудованием использовать прочный стальной трос.

Рекомендация для всех джиперов

Когда будете выбирать лебедку, то воспользуйтесь правилом: вес автомобиля умножить на 1,5 либо 2. Тогда вы определите какая грузоподъемность будет идеальной для ваших нужд. А также не пренебрегайте информацией о производителях и материалах из которых изготовлена лебедка и трос. Помните, что безопасность - превыше всего.

*




Схожі новини: