В Украине появится первый платный автобан: стало известно, когда и где

Переглядів: 515

22 листопада 2019 12:16

В Украине появится первый платный автобан: стало известно, когда и где  фото

Государственное агентство автомобильных дорог прогнозирует, что первые платные трассы в Украине построят через 3-4 года.

"Нужно понимать, что если дорога платная, то некий инвестор строит эту дорогу. Вы примерно понимаете, что вот есть определенный участок, который заинтересует потенциальных инвесторов. Первое там – технико-экономическое обоснование. Далее – контрактование и структурирование этой сделки", – сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков в интервью "ТСН".

"Пожалуй, первый проект будет с использованием государственной гарантии. Потому что вкладываться в нашу инфраструктуру, будучи первыми инвесторами, без государственных гарантий мало кто захочет. И потом строительство. Если мы говорим супероптимистично – это 3-4 года. Моя собственная мысль", – добавил Кубраков.

По его словам, исследование Всемирного банка четко выделило несколько участков, которые имеют большой трафик и потенциально привлекательны для инвесторов.

"То есть это расширение трассы к I категории на участке от Ривне до Львова, есть Львов-Краковец, которую вспоминают уже десятилетиями", – сообщил председатель "Укравтодора".

Кроме этого, международная организация оценивала участок Киев – Белая Церковь.

Однако, по его словам, она будет не такой привлекательной с точки зрения трафика, учитывая то, что сейчас завершается капитальная реконструкция и ремонт трассы Киев – Одесса.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: