В обломках корабля XV века нашли консервы, годные до 1972 года

Переглядів: 662

17 листопада 2019 18:46

В обломках корабля XV века нашли консервы, годные до 1972 года фото

В Эстонии во время дорожно-строительных работ обнаружили закопанные в землю остатки древнего корабля. Находку сделали невдалеке от побережья Балтийского моря, сообщает ERR News.

Археологи, исследовавшие деревянное судно, определили, что оно затонуло в конце эпохи Средневековья – в начале нового времени. Определить примерную дату помогли следы мушкетных выстрелов. Этот вид оружия был особенно распространен в Европе в XV веке.

В ходе исследований ученые обнаружили еще более удивительные «артефакты»: консервы, срок годности которых истек в 1972 году, и вполне современный металлический трос, прикрепленный к носу.

Теорию, что корабль мог путешествовать во времени, отвергли сразу. По мнению специалистов, судно, которое несколько столетий провело на дне, подняли в середине ХХ века и переместили в другое место – вероятно, руины мешали строительным работам. Именно тогда рабочие могли забыть трос и запасы еды. Ученые добавили, что планируют найти и расспросить очевидцев тех событий – возможно, кто-то из них вспомнит историю с кораблем.

Установить более точную дату создания судна поможет радиоуглеродный анализ. Члены археологической группы уже собрали образцы древесины для лабораторной работы.

Источник: aspekty.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: