Сегодня в Украине и мире отмечают День студентов

Переглядів: 490

17 листопада 2019 15:16

Сегодня в Украине и мире отмечают День студентов фото

Международный день студентов является днем ​​солидаризации студенчества мира, так как именно студенты являются наиболее неравнодушной, мыслящей и активной частью общества.

16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии студенты вместе с преподавателями вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину создания Чехословацкого государства. Оккупанты силой разогнали демонстрацию. Во время разгона застрелили студента медицинского факультета Яна Оплетала, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь Заксенхаузен. Девятерых лидеров студенческого движения казнили в тюрьме.

В Берлине состоялось совещание с участием Адольфа Гитлера, на котором было принято решение о закрытии чешских вузов на три года, и о конфискации имущества учебных заведений.

На своем собрании 1941 года в Лондоне Международный совет студентов в память о событиях в Чехии решил объявить 17 ноября Международным днем ​​студентов.

Источник: bykvu.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: