Топ-3 классных идей обустройства балкона и лоджии

Переглядів: 860

11 листопада 2019 17:45

Топ-3 классных идей обустройства балкона и лоджии фото

Сегодня балконы и лоджии перестали быть местом сбора ненужного хлама, превратившись в многофункциональные пространства. Их можно обустроить в различных стилях и на любую сумму — все зависит от ваших личных потребностей. Если вы еще не придумали, что бы хотели реализовать, читайте топ-3 интересных идей обустройства балкона и лоджии в нашем материале.  

Игровая зона для детей

Своему ребенку всегда хочется дать все самое лучшее, но иногда жилплощадь не позволяет обустроить для него отдельную игровую зону. Рассмотрите балкон как альтернативный вариант. Чтобы пользоваться помещением круглый год, нужно сделать несколько простых шагов:

  • Остеклить балкон.
  • Утеплить полы. Можно использовать плитку с системой подогрева, ковролин или ламинат с утепленной подложкой. Если хотите сэкономить, обратите внимание на полимерный пол — цены на линолеум и разнообразие фактур позволят без труда обустроить уютный уголок для своего чада.
  • Не забудьте установить решетку на окна или сетку, чтобы обезопасить малыша

Разместите на балконе небольшой столик для рисования и творчества, а также выделите небольшую зону для игрушек. Можете сделать акцент на какой-то тематике — принцессы, супергерои, животные и прочее.

Зимний сад

Прекрасной идеей станет обустройство на балконе или лоджии зимнего сада. Для его создания хорошо утеплите стены, а также займитесь остеклением. Только после этого приступайте к организации пространства. Учтите, что растения требуют постоянного ухода: полив, пересадка, подкормка и обрезка. Но такой зеленый уголок будет радовать вас круглогодично.

В зимнем саду можно проводить утренние сборы на работу или чаепитие с семьей. Основные советы по выбору растений и обустройству зоны:

  • Выбирайте морозоустойчивые, выносливые и неприхотливые виды.
  • Не забудьте сделать для цветов дополнительную подсветку.
  • Для создания атмосферы сада и лета поставьте на балконе небольшой фонтан или аквариум с рыбками.
  • Разместите растения так, чтобы вам было комфортно к ним дотянуться для полива.
  • Вместо линолеума или ламината можно положить искусственную траву для эффекта озеленения. Искусственная трава в киеве продается не только в разных цветовых решениях — от белого до темно-зеленого, но и с разной степенью мягкости, высоты и ширины.

Домашняя библиотека

Если хотите почитать в уединении, а места в квартире совсем не осталось — организуйте небольшую домашнюю библиотеку прямо на балконе. Тут можно поставить:

  • Несколько книжных полок или стеллажей.
  • Удобное кресло или тахту.
  • Небольшой раскладной столик.

Обязательное условие для такой комнаты — наличие хорошего освещения. Установите несколько светильников или ламп дневного света. Также не забывайте, что книги не любят сырости — балкон нужно предварительно утеплить, застеклить и убедиться, что температурный режим подходит для хранения книг.

Конечно, существует еще много вариантов обустройства балкона или лоджии. Задействуйте свою фантазию для реализации самых смелых идей. Воплотив их в жизнь, вы получите уютный уголок для отдыха и работы.

*




Схожі новини: