Первым образовательным омбудсменом страны стал уроженец Запорожья

Переглядів: 695

9 листопада 2019 15:49

Первым образовательным омбудсменом страны стал уроженец Запорожья фото

С 4 ноября в Украине официально работает Служба образовательного омбудсмена. Образовательный омбудсмен будет защищать права граждан в сфере образования.

Конкурс выиграл Сергей Горбачев, который свою педагогическую карьеру начинал в Запорожье, передает “Индустриалка“. 

В 1984-1988 годах работал учителем русского языка и литературы в нескольких запорожских школах.

Был одним из создателей лицея «Логос» в Запорожье, одного из первых учебных заведений для одаренных детей. Должность директора лицея занимал в 1990 по 1996 годах. Тогда же и стал известен в Запорожье как прогрессивный просвещенец.

По его словам, главные направления его работы на новой должности — это прозрачность финансирования, борьба с буллингом и налаживание партнерский отношений в образовании. Хочет стать «голосом образования во власти».

Должность образовательного омбудсмена, прежде всего, предполагает широкую коммуникацию с обществом и информационную открытость.

Непосредственно работать с жалобами будет сам образовательный омбудсмен и юридический отдел Службы. При этом в ее составе также предусмотрено отдел медиа и аналитики. К решению конфликтов будут привлекаться также работники психолого-методической поддержки.

Чтобы оперативно и своевременно реагировать на нарушение прав участников образовательного процесса и предупреждать нарушения этих прав, образовательный омбудсмен формирует сеть общественных советников.

Источник: www.inform.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: