Дрели: особенности выбора лучшего инструмента для бытового использования

Переглядів: 824

7 листопада 2019 14:00

Дрели: особенности выбора лучшего инструмента для бытового использования фото

Сложно представить любого современного мастера без такого инструмента, как дрель. С помощью подобного устройства очень легко починить полку, повесить картину и даже провести более сложные ремонтные работы. Сегодня ассортимент таких инструментов просто поражает своей разнообразностью. Мы настойчиво советуем вам подбирать дрели в Trudovik.com.ua, так как в этом интернет-магазине действительно следят за качеством предлагаемой продукции и устанавливают поистине доступные цены.

С помощью дрели не составит труда сделать различные отверстия самых разнотекстурных материалах, таких, как металл, гипсокартон и даже бетон. Правда, для более твердых текстур стоит брать устройства ударного типа. Также существуют разновидности дрелей, которые при использовании специальных насадок могут шлифовать поверхность, выполнять функции шуроповерта и даже миксера для строительства.

Конечно, для профессионального использования такие модели лучше не использовать. Рекомендуем покупать все вышеперечисленные инструменты по-отдельности. При интенсивном использовании универсальной дрели с насадками она может очень быстро выйти из строя. В нашей статье мы расскажем вам, как выбрать качественную дрель для бытовых потребностей, какие виды такого инструмента существуют и для каких именно работ они подойдут.

Виды дрелей: особенности и нюансы использования

Данный электроинструмент можно условно разделить на три типа:

  • профессиональные;
  • полупрофессиональные;
  • бытовые.

Все вышеперечисленные инструменты функционируют практически одинаково. Единственное отличие – в мощности, удобстве использования, весе, эргономичности, дополнительных функциях. Если вы не планируете использовать дрель в профессиональных целях, однозначно стоит остановить свой выбор на стандартном инструменте.

Бытовая дрель стоит намного дешевле, чем такие аксессуары профессионального типа. Но у нее есть и ряд существенных преимуществ, таких, как:

  • легкая конструкция, упрощающая сам процесс работы с инструментом;
  • длительная гарантия;
  • универсальность (именно с бытовыми дрелями в комплекте идут дополнительные насадки, позволяющие использовать их как шуруповерт или миксер);
  • безопасность в процессе работы, на которую делают акцент производители.

Однако в использовании бытовых дрелей стоит придерживаться определенных правил. Нельзя перегружать такой инструмент слишком интенсивной работой. Спустя двадцать минут после начала деятельности стоит дать ему охладиться. Для этого достаточно двадцати минут. Дело в том, что бытовые дрели изготавливаются из облегченных материалов, а они не предназначены для интенсивной продолжительной работы. К тому же, в них встроены менее мощные двигатели.

Полупрофессиональные дрели являются переходным этапом между профессиональными и бытовыми. У них можно проследить определенные качества таких устройств, правда, развитые не в полной мере. Они имеют вполне доступную цену и могут подойти для большинства бытовых и некоторых профессиональных нужд.

Профессиональные дрели отличаются от бытовых повышенной мощностью и более длительной продолжительностью беспрерывной работы. Их можно эксплуатировать не менее часа. При этом достаточно перерыва всего в несколько минут. Профессиональные дрели более тяжелые и громоздкие. В них не попадает пыль и грязь, при этом работа выполняется в разы быстрее.

Подбираем оптимальный вариант дрели для себя

Если вы уже определились с типом дрели, которую планируете приобрести, стоит обратить внимание также на ее дополнительные возможности. Самыми востребованными среди них для пользователя являются:

  • эргономичность;
  • фиксирование кнопки Пуск;
  • реверс;
  • антивибрационная система;
  • лампа точечной подсветки.

Во время работы с дрелью необходимо учитывать ее удобство расположения в руке. Особое внимание стоит обратить на ее рукоятку. Для каждого мастера стоит подбирать свой инструмент. Последнее время очень часто в таких приборах используют различные нескользящие накладки, которые предотвращают выскальзывание прибора с рук. Рекомендуем выбирать модель именно с такой рукояткой.

Фиксация пусковой кнопки значительно облегчает процесс работы и снимает напряжение с рук мастера. Наличие функции реверса предназначено для изменения направления вращения его сверла. Такая возможность просто незаменима, когда дрель применяют не только для сверления, но и в качестве шуроповерта.

Антивибрационная система есть не у всех моделях дрелей. Она доступна только в дорогих профессиональных изделиях. При ее наличии намного упрощается процесс работы, ведь снижается вибрация, а значит и уставаемость мастера. Лампа для подсветки встраивается в корпус изделия и позволяет работать с инструментом даже в сложнодоступных местах без надлежащего освещения.

Надеемся, наши советы помогут вам подобрать оптимальный вариант дрели для себя и своих нужд.

*




Схожі новини: