Веселые каникулы мелитопольских школьников

Переглядів: 926

6 листопада 2019 06:25

Веселые каникулы мелитопольских школьников фото
Воспитанники Центра внешкольного образования весело провели каникулы

Школьники Мелитополя возвратились за парты после осенних каникул. Кто-то провел их перед телевизором, а вот воспитанники  туристско-краеведческого отдела Центра внешкольного образования заполнили выходные походами и экскурсиями. Ребята побывали в Запорожье, на острове Хортица, в Богатырском лесничестве и на линии обороны «Вотан».

Воспитанники Натальи Костиковой и Елены Зуевой прошли по туристическому маршруту вдоль долины реки Молочной от с. Мордвиновка до с. Садовое. Именно по этой территории в далеком 1943 году проходила линия немецкой обороны «Вотан». Во время похода дети узнали историю трагических и одновременно героических событий прорыва линии «Вотан» советскими войсками, побывали на месте командного пункта 118-й стрелковой дивизии, бойцы которой штурмовали линию немецких укреплений и форсировали реку Молочную, положили цветы на братские могилы у Обелиска Славы.

Воспитанники Ларисы и Константина Акимовых вместе со своими руководителями побывали в г. Запорожье, где посетили музей техники Богуслаева, музей истории оружия и побывали с экскурсией на острове Хортица.

Особые впечатления у детей остались после посещения музея истории оружия, где можно увидеть более 3 тыс. единиц холодного и огнестрельного оружия, отражающего практически все этапы развития человеческой цивилизации. Там представлено оружие кочевников, украинского казачества, охотничьи ножи, кортики, уникальные дульнозарядные ружья-самопалы, многоствольные пистолеты, миниатюрный револьвер-перстень  и пр. А еще в  музее можно увидеть одну из крупнейших в Украине коллекций булав, рассказала методист туристско-краеведческого отдела Центра внешкольного образования Наталья Костикова.

Во время  трехдневного похода по о. Хортица воспитанники туристско-краеведческого отдела смогли посетить почти все памятники центральной и южной части Национального заповедника. Ребята вместе с руководителями Александром Рогалем, Татьяной Алексеевой, Андреем Головиным, Александром Игнатовым, Виталием Дуковым побывали на четырех курганных группах, в музее под открытым небом «Скифский стан», фольклорно-этнографическом конном театре «Запорожские казаки», музее кораблей эпохи казачества «Чайка», мемориально-туристическом комплексе «Протолче» и хортицких плавнях.

Во время похода выходного дня по Богатырскому лесничеству воспитанники Ларисы и Константина Акимовых, Татьяны Волошенюк, Андрея Шевченко, Виктора Волошенюка и Льва Цахна не только отрабатывали навыки спортивного ориентирования в лесу, технике пешеходного туризма на дистанции «Полоса препятствий», но и получили возможность прогуляться степными тропами вдоль берега Молочного лимана, понаблюдать, как меняется лиман со сменой времен года.

Сюрпризом и настоящим испытанием для кружковцев стала ботаническая квест-игра, которую на территории Центра внешкольного образования провела Наталья Костикова. Больше часа дети были заняты поиском упомянутых в задачах квеста растений, выполняли интересные задания в виде кроссвордов, пазлов, загадок и шифров.

Яркие впечатления оставили также конкурсы и перевоплощения, которые происходили в рамках празднования Хэллоуина.  

Фото предоставлены Центром внешкольного образования



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: